Необычный детский сад открылся в Ленинском районе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2014 года

В образовательном учреждении маленькие жители Подмосковья будут воспитываться в духовно-нравственном и гражданско-патриотическом ключе согласно историческим русским традициям.

В Московской области реализуется проект «Возрождение», в рамках которого для детей работают несколько центров развития ребенка. Программа в них выстроена так, что ребята не только получают дошкольное образование, они смогут продолжить посещение образовательных центров, уже став школьниками. В минувшую пятницу в рамках образовательного проекта «Возрождение» в Ленинском районе открылся первый детский сад. Набор в него пока продолжается - новое дошкольное учреждение примет 140 детишек.

Основная отличительная черта этого детского сада – возможность погружения ребенка в отечественную традицию и мир русской истории. Начнем с того, что даже дизайн помещений и мебель в них необычны. Самые маленькие ребята, придя в новый детсад, попадут в «Сказочный лес»: шкафчики в виде елок, полки и стеллажи – в виде ветвей деревьев, горка - ежик. Воспитанников среднего дошкольного возраста ждет «Волшебный город» с мебелью-теремками, а для старших детей помещения оформлены как «Страна знаний» с паровозом и корабликами. Любая мебель трансформируема и представляет собой безопасную предметно-пространственную среду в соответствии с новыми образовательными стандартами.

Детей ждет арт-терапия, предусматривающая занятия лепкой и рисованием и первые в жизни роли в народном театре. Детский сад «Возрождение» станет для малышей особым пространством, где звучат сказки и колыбельные песни, считалки и потешки из подвижных и спокойных народных игр.

Даже питание здесь организовано в необычном формате «Русская кухня». Оно включает в себя не только традиционный для нашей местности набор блюд (каши, щи и супы, кулебяки и другое), но и особую игровую форму подачи национальных блюд, во время которой ребенок узнает интересные истории о традициях русской кухни и возникновении связанных с ней праздников и обычаев.

Для программы нового детского сада разработана специальная система закаливания и оздоровления, тоже на основе русской народной традиции и народной медицины, но с применением современных врачебных средств.

В здоровом теле, как известно, здоровый дух, поэтому особое внимание уделено духовному воспитанию. В Комнате русской традиции, где проводятся занятия с элементами музейной педагогики и ремеслами, дети могут узнать грамотно и с учетом возраста поданные азы православной культуры и, вместе с тем, русских преданий.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Необычный детский сад открылся в Ленинском районе», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.