Неоглашение показаний Сечина по делу Улюкаева должно было поставить суд в тупик, но этого не произошло

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2017 года

Отсутствие оглашения показаний главы «Роснефти» Игоря Сечина по делу бывшего министра Алексея Улюкаева если и не поставит суд в тупик, то, по крайне мере, серьезно затруднит принятие им решения по этому делу.

28 ноября Замоскворецкий суд Москвы отказал гособвинению в оглашении показаний ключевого свидетеля Игоря Сечина, который четыре раза проигнорировал вызов в суд и не явился для дачи показания якобы из-за большой загруженности рабочего графика. Судья Лариса Семенова отказалась вызвать его на допрос в пятый раз, как того просила защита. Адвокаты также просили суд вернуть дело в прокуратуру в связи с неявкой Сечина, однако им отказали и в этом. Таким образом, так и не заслушав главного свидетеля, суд перешел к допросу подсудимого.

Комментируя такую ситуацию, председатель совета Центра стратегических разработок ( ЦСР), бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что «это ставит в тупик суд». «Из тех аргументов, которые прозвучали на всех заседаниях, для меня с моим опытом правовых рассмотрений, я думаю, что суд затруднится», - заявил он после заседания Общественного совета при МВД РФ, передает «Интерфакс».

Но эта ситуация суд в тупик не поставила. В итоге судья решила перейти к прениям сторон - завершающей стадии процесса, на которой вызов Сечина уже невозможен. Поскольку его показания так и не были оглашены в суде, ни гособвинение, ни судья не смогут ссылаться на них, в том числе на заседании 4 декабря, когда гособвинитель огласит наказание, которое он считает справедливым для Улюкаева. Ранее адвокат Улюкаева Тимофей Гриднев заявил, что неявка Сечина в суд «фактически является отказом от выдвинутых обвинений».

По версии обвинения, Улюкаев вымогал у Сечина взятку в 2 млн долларов за положительный отзыв Минэкономразвития на приватизацию «Башнефти», позволивший ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций нефтяной компании в размере 50%. Сумка с деньгами была передана Улюкаеву 14 ноября 2016 года в офисе «Роснефти». Тогда министра и задержали.

15 ноября 2016 года Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Улюкаева. Первое в современной России задержание федерального министра произошло 14 ноября. Уже на следующий день по решению суда он был помещен под домашний арест в своей квартире на Минской улице в Москве.

Улюкаеву предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взяткилицом, занимающим государственную должность, совершенное свымогательством взятки и в особо крупном размере»). Экс-министр своювину отрицает, настаивая на провокации и ложном доносе в свой адрес. По его словам, он думал, что в сумке обещанное Сечиным вино и колбаски.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Неоглашение показаний Сечина по делу Улюкаева должно было поставить суд в тупик, но этого не произошло», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.