Неоднозначный внешний фон не дает рынку определиться с направлением

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2020 года

Российский рынок акций начал торги среды без единой динамики: в первые минуты после открытия рынка индекс РТС прибавил 0,15% (1191,27 п.), индекс Мосбиржи снизился на 0,11% (2885,55 п.).

Лучше рынка выглядят бумаги ГК “ПИК”, “ФосАгро”, а также “нефтянки”: “НОВАТЭКа”, “Сургутнефтегаза”, “Газпрома”, которые во вторник были в списке аутсайдеров на фоне провала нефтяных котировок. Хуже рынка выглядят недавние лидеры - металлурги: “Полиметалл”, Petropavlovsk. Дешевеют также акции IT-компаний вслед за американскими “коллегами”: QIWI, Mail.ru Group.

Между тем, сегодня стало известно о том, что СП “Сбербанка” и Mail.ru Group инвестирует в сервис экспресс-доставки готовой еды "Кухня на районе".

“Яндекс” объявил о том, что "Яндекс.Маркет" станет единым сервисом для онлайн-покупок: с 1 октября пользователи смогут использовать его как для сравнения цен, так и для заказа товаров. Сервис "Беру" станет частью "Яндекс.Маркета" и будет доступен в новом разделе "Покупки". Котировки компании в небольшом минусе (-0,2%).

Внешний фон в среду утром сложился негативный: ведущие мировые площадки накануне закрылись в минусе, азиатские индексы с утра снижаются, на рынке энергоносителей также наблюдаются продажи. Кроме того, на рынок давят риски возможных санкций в связи с делом Алексея Навального. Вчера канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о том, что решение по “Северному потоку 2” будет не немецким, а общеевропейским, а в США представители демократической и республиканской партий потребовали от Дональда Трампа провести расследование ситуации с предполагаемым отравлением. Возможно, эта тема станет одной из обсуждаемых в ходе предвыборной политической борьбы в Штатах, полагают аналитики.

Во вторник ключевые фондовые индексы США закрылись с понижением, что вполне ожидаемо: инвесторы продолжают фиксировать прибыль на фоне приближения выборов, обострения отношений с Китаем, а также опасений того, что с похолоданием заболеваемость COVID-19 начнет вновь расти. Наиболее значимые распродажи наблюдались в бумагах технологичных компаний: акции Apple подешевели на 6,7%, Alphabet снизились на 3,6%, Facebook — на 4,1%. Акции Tesla и вовсе отправились в свободное падение (-21%).

По итогам дня индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 потерял 2,78% до 3332 п., индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average отступил на 2,25% до отметки 27501 п., а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite упал на 4,11% до 10847,7 п.

В Европе основные фондовые индексы также завершили торги на отрицательной территории, в связи с опасениями, что Великобритания находится под угрозой выхода из ЕС без торгового соглашения. Что касается опубликованной вчера статистики, то ВВП еврозоны во 2 квартале, по пересмотренным данным, снизился на 11,8%, однако темпы падения индикатора оказались несколько лучше предварительных данных.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 уменьшился на 0,12%, французский CAC 40 стал легче на 1,59%, а немецкий DAX просел на 1,01%. Региональный индикатор STXE 600 потерял, в свою очередь, 1,15%, закрывшись на уровне 363,76 п.

Распродажа на рынке “черного золота” во вторник была спровоцирована скидками Саудовской Аравии на отгрузочные цены для клиентов на всех рынках. Также рост пессимизма обусловлен комбинацией из свидетельств замедления восстановления потребления в условиях, когда ОПЕК и союзники идут по пути смягчения квот на добычу, отмечают аналитики. Правда, в среду утром котировки немного сбавили темпы снижения: баррель марки Brent торгуется у отметки $39,47, марки Light - $36,43. Сегодня участники рынка будут ждать данных по запасам нефти и нефтепродуктов от API, которые будут опубликованы поздно вечером (23.30 мск).

Дешевеющая нефть и негативный внешний новостной фон продолжают давить на рубль. Вместе с тем, поддержку российской валюте может оказать подготовка к аукциону ОФЗ. К 10.20 в паре с долларом рубль находится на отметке 76,19, в паре с европейской валютой - 89,71.

На азиатских рынках в среду утром преобладает негативная динамика на фоне обвала в США. Японский Nikkei 225 снизился на 1%, китайские индексы теряют до 3%, гонконгский Hang Seng снижается на 1%, корейский KOSPI также в минусе на 1%. В начале этой недели Дональд Трамп в очередной раз сообщил о намерении разорвать связи с Китаем, а вчера также стало известно о возможном введении санкций США против одного из крупнейшего китайского производителя чипов SMIC. Американское правительство может ограничить экспорт необходимого американского оборудования китайской компании.

Еще одна негативная новость для рынков пришла из Европы: фармацевтическая корпорация AstraZeneca объявила о прекращении клинических испытаний вакцины от Covid-19 в Японии. Причины такого решения не раскрывались, но американские СМИ полагают, что оно связано с появлением у некоторых испытавших на себе её вакцину добровольцев сильных побочных эффектов.

Помимо прочих факторов участники мировых фондовых рынков закрывают позиции в ожидании сентябрьских заседаний совета директоров Банка России, ЕЦБ и ФРС США, ближайшее из которых состоится уже в этот четверг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Неоднозначный внешний фон не дает рынку определиться с направлением», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.