Неоднократный перенос премьеры «Левиафана» в России объяснили «опасностью» фильма для Кремля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2014 года

Газета «Ведомости», назвавшая режиссера Андрея Звягинцева «культурным героем года», отмечает, что примечательно не только награждение картины в Каннах и попадание ее в шорт-лист «Оскара», но и то, что Россия выдвинула этот фильм сама.

«Этот жест, восстанавливающий связь местной культурной политики с реальностью, особенно поражает в 2014 году, когда подобные связи со всех сторон как раз фатально и стремительно рвутся», - пишет газета.

При этом издание обращает внимание на то, что в России «Левиафана» так пока и не видели - дата выхода в российский прокат неоднократно переносилась, в последний раз - на 2015 год. По мнению газеты, фильм мог показаться опасным для показа россиянам, поскольку представленная в нем картина устройства современной российской жизни - беспросветна и безысходна.

«Звягинцев просто и жестко показывает, как обыденно российское государство со всеми его институтами пожирает человека - и чем больше разлагается, тем сочнее, пожирая, причмокивает», - пишет газета, отмечая, что при этом фильм - «настоящий мейнстрим, кино, понятное любому, говорящее ясным языком социальных метафор». «Если выпустить «Левиафана» в прокат, его будут смотреть. И обязательно будут обсуждать», - считает издание.

Напомним, ранее «Независимая газета» отмечала, что «Левиафан» приятно удивил зарубежных критиков, которые не могли и предположить, что в эпоху жесткого противостояния России и мира Российский оскаровский комитет выдвинет на соискание премии картину, обличающую коррупцию и слишком очевидные связи Русской православной церкви с авторитарной государственной машиной.

Сам Звягинцев в интервью The Guardian также заявил, что был удивлен тем, что фильм, явно не соответствующий «патриотической» повестке дня в стране и политике правительства, выбран представлять ее на голосовании в Американской киноакадемии. По словам режиссера, живя в России, ощущаешь себя «как на минном поле».

«У вас нет особых перспектив - ни в жизни, ни в профессии, ни в карьере, если вы не «подключены» к ценностям системы. Это глупое устройство общества, которое является вечным проклятьем нашей территории. Здесь крайне трудно обсуждать идеи верховенства закона и равноправия, а дискуссия в обществе существует, но она бессмысленна. У меня есть ощущение абсолютной бесполезности обладания здесь правом голоса. Мне 50 лет, и я ни разу в жизни не голосовал на выборах, потому что я абсолютно уверен, что в нашей системе это совершенно бессмысленно», - сказал Звягинцев.

Мировая премьера «Левиафана» Андрея Звягинцева состоялась в основной конкурсной программе 67-го Каннского международного кинофестиваля, где картина была удостоена награды «За лучший сценарий». Кроме того, фильм уже получил несколько наград европейских и мировых кинофестивалей: главные призы за лучший фильм на кинофестивалях в Мюнхене, Лондоне, сербском Паличе, Абу-Даби, Гоа, а также на фестивале операторского искусства Camerimage; приз Федерации кинокритиков Европы и Средиземноморья FEODORA на кинофестивале в Хайфе (Израиль), призы за лучшую операторскую работу на кинофестивале в Севилье (Испания).

8 декабря британская The Guardian включила «Левиафан» в пятерку лучших в мире фильмов 2014 года. Кроме того, фильм получил четыре номинации на премию Европейской киноакадемии, которую принято считать европейским «Оскаром» - картина представлена в категориях «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучший сценарий» (Андрей Звягинцев и Олег Негин) и «Лучшая мужская роль» (Алексей Серебряков). Надо отметить, что фильм Звягинцева не получил награду ни в одной из номинаций «еврооскара».

11 декабря в австралийском городе Брисбен «Левиафан» получил главный приз как лучший фильм года на церемонии вручения премии Киноакадемии Азиатского-Тихоокеанского региона (Asia Pacific Screen Awards).

В тот же день фильм был объявлен в числе номинантов на «Золотой глобус». Также лента получила две номинации предстоящей 35-й премии кинокритиков Лондона - «Лучший фильм» и «Лучший фильм на иностранном языке». Вручение наград состоится 18 января 2015 года в Лондоне, сообщает ТАСС.

Кроме того, картина Звягинцева номинирована в категории «Лучший фильм на иностранном языке» самой престижной награды американских кинокритиков Critics' Choice Awards. Эти награды будут вручены в Лос-Анджелесе 15 января будущего года.

«Левиафан» также вошел в топ-10 лучших фильмов года по версии Associated Press.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Неоднократный перенос премьеры «Левиафана» в России объяснили «опасностью» фильма для Кремля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.