Неожиданность: в Европе обнаружили, что пиратство не мешает легальным продажам музыки в интернете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2013 года

Опубликованный на днях отчет Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии вызвал недовольство Международной федерации звукозаписывающей индустрии IFPI, сообщает британская вещательная корпорация BBC.

В документе, в частности, утверждается, что музыкальное интернет-пиратство не вредит легальным продажам звукозаписывающей индустрии. Говорится даже, что появившиеся в последнее время бесплатные сервисы потокового музыкального вещания вроде Spotify и Pandora вызвали некоторый прирост продаж музыки.

"По нашим подсчетам, 10-процентное увеличение количества кликов по ссылкам на сайтах с потоковым вещанием ведет к увеличению количества кликов на сайтах, легально продающих музыку на 0,7%", - говорится в отчете.

Чтобы прийти к своим выводам, авторы исследования изучали привычки и поведение в интернете 16 тыс. европейцев в течение одного года.

Представитель IFPI заявил, что исследование было "ошибочным и вводящим в заблуждение". По его словам, "загрузчики-пираты" вообще не покупают никакой музыку, зато нередко скачивают ее в огромных объемах, поэтому вывод о том, что "противоправное поведение стимулирует легальные онлайн-продажи и не наносит никакого вреда" не может быть логичным.

Отметим, проведенное еще в 2010 году в Нидерландах исследование позволило установить, что по объемам средств, затрачиваемых на легальную музыкальную продукцию, эти пользователи торрент-трекеров ничем не отличаются от прочих законопослушных граждан. Две трети из них регулярно совершают покупки в музыкальных магазинах и чаще обычных людей покупают сувениры и ходят на концерты. Не отстают они и в деле покупки видеоигр.

Правообладателям же голландские ученые тогда посоветовали не бороться с распространением цифровых технологий доставки, а, наоборот, адаптировать под них свои бизнес-модели.

Между тем, в 2012 году объемы продаж мировой отрасли звукозаписи впервые с 1999 года показали некоторый рост. По данным IFPI, рост доходов оказался символическим - 0,3%, до 16,5 млрд долларов, однако, по мнению экспертов, это показало, что мировой музыкальный бизнес начал восстанавливать свои позиции после продолжавшегося более десятилетия спада, вызванного распространением новых цифровых форматов звукозаписи, резким ростом интернет-пиратства и падением продаж компакт-дисков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Неожиданность: в Европе обнаружили, что пиратство не мешает легальным продажам музыки в интернете», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.