Неожиданный взгляд на «дело ЮКОСа»: россияне увидели в Ходорковском спасителя нации (ОПРОС)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2009 года

Как показали социологические опросы, россияне все теплее относятся к фигурантам скандального «дела ЮКОСа»: заключенному в СИЗО экс-руководителю НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому, смертельно больному вице-президенту компании Василию Алексаняну и бывшему юристу Светлане Бахминой.

Согласно январским данным всероссийского опроса «Левада-центра» (Архивная копия от 21 февраля 2009 на Wayback Machine), треть россиян считает, что для России в нынешней кризисной ситуации было бы лучше, если бы такие люди, как Ходорковский, трудились на благо страны в бизнесе или политике, пишет Каспаров.Ru. 22% не согласны с этим утверждением, а 45% затруднились ответить.

- Медики под страхом смерти запретили Алексаняну участвовать в судебных заседаниях

Тем не менее, уровень сочувствия к опальному олигарху остается прежним: 18% сочувствует ему, 55% процентов не сочувствует и 26% респондентов затруднились ответить. Что интересно, уровень сочувствия выше среди жителей Москвы (41%), людей высокого потребительского статуса (38%) и руководителей (28%).

42% россиян положительно отнеслись к освобождению под залог Василия Алексаняна, страдающего от СПИДа и рака лимфатической системы. Чуть менее гуманно настроены россияне по отношению к Светлане Бахминой, по-прежнему находящейся в заключении вместе с новорожденной дочерью. 40% опрошенных считают, что президенту России Дмитрию Медведеву следует прислушаться к общественному мнению и воспользоваться в этом случае своим правом на помилование.

Что касается выгодоприобретателей «дела ЮКОСа», то здесь мнение россиян не поменялось: всего 6% говорит о том, что банкротство и распродажа активов компании пошла на пользу всему населению. Более 60% уверено, что от этого выиграла группа бизнесменов, приближенных к власти.

Опрос был проведен Аналитическим Центром Юрия Левады по репрезентативной выборке населения России 23-26 января 2009 года. Было опрошено 1605 человек в возрасте 18 лет и старше.

Напомним также, что на прошлой неделе на «Первом канале» вышел очередной выпуск телепередачи «Человек и закон», вероятно, приуроченный к принятию Страсбургским судом по правам человека корпоративной жалобы ЮКОСа. В ходе программы информация о деле подавалась весьма однобоко. В рамках сюжета, кроме гособвинителей, высказывались в основном противники Ходорковского и живущего в Израиле Леонида Невзлина: уличенный в клевете журналист Юлий Нудельман и лидер правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Неожиданный взгляд на «дело ЮКОСа»: россияне увидели в Ходорковском спасителя нации (ОПРОС)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.