Неонацист Рыжий Тарзан, сбежавший из психбольницы, объявился в Норвегии и просит политического убежища (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2010 года

Бежавший из психбольницы под Петербургом активист запрещенной организации «Славянский союз» Вячеслав Дацик по кличке [#tarzan Рыжий Тарзан] заявил, что находится в Норвегии, где будет просить политического убежища. Соратники неофашиста уже опубликовали [#1 два ВИДЕО] Дацика, записанные, по их словам, на норвежской территории.

Как рассказал беглый националист, который в прошлом завоевал титул чемпиона мира по боям без правил, в Норвегии его приютил руководитель местной штаб-квартиры «Славянского союза», передает «Интерфакс» содержание телефонного разговора с преступником.

«В настоящее время я нахожусь в Норвегии у руководителя штаб-квартиры «Славянского союза» в этой стране», - сказал Дацик, который также называет себя «Белым воином» и «Повелителем муромских лесов из рода Серых псов». По собственным словам, он добрался из России в Эстонию, а затем и в Норвегию. «Психически ненормальный человек, как все утверждают, смог, хоть и незаконно, пересечь две государственные границы, преодолев одну треть Европы», - добавил неонацист.

Российские правоохранительные органы ситуацию пока никак не комментируют. Пограничники также не объясняют, каким образом их смог обмануть беглый психбольной. Отметим, что незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации карается по статье 322 Уголовного кодекса. Оно наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или лишением свободы на срок до двух лет.

Дацик сообщил, что намерен сдаться правоохранительным органам Норвегии. «Я вместе с журналистами сдамся норвежской полиции. Также я намерен просить политического убежища у властей этой страны», - пояснил неонацист-грабитель. Он добавил, что со своими соратниками-националистами общается по «Скайпу» и телефону.

Отметим, что несколько дней назад Дацик уже сообщал по телефону о бегстве из России. Тогда он назвал местом своего пребывания украинский город Львов.

Между тем правоохранительные органы по-прежнему ищут беглеца лишь в пределах России. «Дацик находится в федеральном розыске по делу об ограблении салона сотовой связи, - сообщили в среду в ГУВД Петербурга и Ленинградской области. - Проводятся оперативно-розыскные мероприятия поустановлению места его нахождения». В международный розыск неонациста не объявляли.

Дацик сдал властям позолоченный пистолет

Тем временем в среду на сайте запрещенной Верховным судом РФ организации «Славянский союз» появились два видеообращения Вячеслава Дацика.

«Вот мы и добрались до земли викингов. Время воевать, мы воюем!» - говорит Дацик, сидящий на кожаном диване в черной майке со свастикой и потрясающий при этом топором ( ВИДЕО). За его спиной черный флаг СС, пишет газета «Аргументы и факты».

Во втором видеоролике показано, как Дацик приходит в местную миграционную службу, чтобы просить политического убежища. С госслужащими на норвежском общается его спутник, снимающий процесс на мобильный телефон.

«Он ищет защиты у норвежского государства, он прибыл сюда на лодке с оружием. Он хочет добровольно сдать вам оружие», - говорит он о Дацике. Сам беглый националист протягивает сотруднице миграционной службы позолоченный пистолет. После этого Дацика уводят на медосвидетельствование.

Как пояснил лидер российской ячейки «Славянского союза» Дмитрий Демушкин, он «сам был очень удивлен», когда узнал, что Дацик находится в Норвегии. Он также подтвердил подлинность видеороликов и сообщил, что они действительно были записаны накануне. «Правда, я к их размещению не имею никакого отношения, их поставили члены нашей американской ячейки, в США и зарегистрирован наш сайт, чтобы его тут не закрыли, - отметил Демушкин. - Как он выбрался из России, мне тоже непонятно. По видеосвязи Вячеслав сказал, что находится у наших общих норвежских друзей, но лидер нашей местной ячейки говорит, что сам пока не в курсе его визита».

Неонацист ждет пришествия Перуна

Вячеслав Дацик был арестован в 2007 году за серию разбойных нападений на салоны сотовой связи в Санкт-Петербурге. По решению суда его направили на психиатрическую экспертизу, которая признала подсудимого невменяемым. Тогда Рыжего Тарзана приговорили к психиатрическому лечению в спецучреждении. Однако летом 2010 года он был по непонятной причине переведен в обычную стационарную психиатрическую больницу в Ленинградской области, откуда и совершил побег.

В ночь с 20 на 21 августа «Дацику стало жарко, и он пошел в душ». Затем пациент в сопровождении санитара вышел в прогулочный дворик, чтобы повесить полотенце на веревку. Там Тарзан толкнул санитара и побежал к забору. Злоумышленник разорвал сетку-рабицу голыми руками и скрылся.

Известно, что Вячеслава Дацика, который к тому же является чемпионом мира по боям без правил, боялись не только пациенты больницы, но и весь медперсонал. Поэтому ему сходили с рук многие вольности.

Зато «соратники по борьбе» из числа неонацистов наведывались к Тарзану в больницу, причем Дацик даже устраивал на территории клиники пикник с шашлыками. На одной из опубликованных в СМИ фотографий видно, что во время такого досуга психбольной не только жарит мясо, но и играет с ножами. И лишь когда гости вечеринки в психбольнице разошлись, лечащий врач изъяла у пациента колюще-режущие предметы.

Оказавшись на свободе, преступник вернулся к привычному промыслу. Уже на следующий день после побега - 22 августа - от продавца салона «Вест Телеком», расположенного на Народной улице Петербурга, поступило заявление об ограблении. По словам сотрудника фирмы, около 15:20 в салон ввалился здоровенный парень, и под угрозой физической расправы продавец был вынужден ему отдать 6 тысяч 850 рублей из кассы и мобильный телефон Nokia Х-6. Вскоре потерпевший опознал в напавшем Тарзана.

Примечательно, что 7 февраля 2007 года сотрудники управления уголовного розыска задержали Дацика именно на Народной улице сразу после того, как он там же ограбил салон связи.

Как ранее сообщалось, милиция Санкт-Петербурга предпринимает меры по розыску преступника. Также в московскую милицию поступила ориентировка на Дацика.

В Сети выложен фрагмент интервью с Рыжим Тарзаном после его задержания. На основании этих кадров каждый может сделать вывод об умственных способностях и взглядах неонациста. В частности, Вячеслав Дацик ждет сошествия на Землю языческого бога славян Перуна, который «всех порвет».

Впрочем, теперь Дацик все-таки решил, что лучше рассчитывать на власти Норвегии, чем на славянских богов.

Доисторические религиозные верования и рассуждения на грани помешательства не мешают Вячеславу Дацику оставаться кумиром среди националистов. Поборникам расового превосходства импонирует, что «белый человек» в лице Дацика смог стать чемпионом мира по боям без правил в супертяжелом весе.

Голова как боксерская груша

Вячеслав Дацик родился в 1980 году в городе Сланцы Ленинградской области. Он был единственным ребенком в полной, благополучной семье. Его мама работала учительницей. Серьезными заболеваниями в детстве он не страдал.

Дацик ходил в обычную школу и вполне справлялся с общеобразовательной программой. Но уже тогда часто дрался со сверстниками, попадал в больницы, в том числе с сотрясениями головного мозга. Как он сам позже рассказывал, его обзывали «рыжим», и он не спускал обид. Окружающие вспоминают, что Дацик легко мог нагрубить учителю, если ему, например, не нравилась оценка.

В связи с агрессивным поведением Вячеслава поставили на учет в детской комнате милиции.

Подростком Дацик увлекся восточными единоборствами, гиревым спортом, штангой. Он участвовал в соревнованиях. Однако уже тогда, по свидетельству близких, Дацик тяготился какими-либо ограничениями своей личности как в спорте, так и в жизни.

Окончив 9 классов, Дацик поступил в спортивный техникум, который ему вскоре пришлось покинуть - то ли из-за неуспеваемости и пропуска занятий, то ли из-за постоянных драк. Впрочем, врачам он говорил, что пытался учиться не в одном, а в нескольких техникумах, поскольку интересовался физикой и теоретической возможностью создания машины времени, а также вечного двигателя.

В армию Вячеслав не ходил, хоть и был признан ограниченно годным. Врачам он заявлял, что хотел бы служить в спецназе.

Вскоре Дацик стал участвовать в боях без правил, получил прозвище Рыжий Тарзан. К противникам он был беспощаден. Как рассказывал сам спортсмен, увлекшийся нацистскими идеями, свою голову он считал самым крепким местом и первой подставлял под удар, словно боксерскую грушу. Он также заявлял, что якобы не чувствует боли.

Себя Дацик называл «воином-самураем», который «все блага для себя должен завоевать».

Неонацист воодушевил психов

Сразу после августовского исчезновения Вячеслава Дацика из психиатрической больницы в поселке Дружноселье там начались постоянные побеги пациентов.

Уже через несколько дней после ухода Тарзана на свободу вырвался ранее судимый Игорь Преде. По данным следователей, 29 августа, уже после побега, он напал на двух мужчин в Петербурге, нанеся им ножевые ранения. В итоге один из пострадавших скончался. Позднее Игорь Преде был задержан милиционерами.

В ночь на 15 сентября двое пациентов разбили окно палаты, после чего покинули территорию психбольницы прямо «в пижамах в красно-белую клетку и тапочках». Оба злоумышленника были осуждены за кражи. К вечеру беглецов обнаружили на вокзале поселка Сиверский, неподалеку от самой больницы.

А 16 сентября в милицию позвонила дежурная медсестра Дружносельской психиатрической больницы, которая сообщила, что с хозяйственных работ не вернулся пациент 1985 года рождения, находившийся в больнице на принудительном лечении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Неонацист Рыжий Тарзан, сбежавший из психбольницы, объявился в Норвегии и просит политического убежища (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.