Неонацист Тесак скрылся на Кубе от российской полиции и «педолобби»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2014 года

Националист Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак скрылся из России и не собирается возвращаться на родину. В настоящее время он находится в Латинской Америке. По словам Марцинкевича, в отношении которого возбудили новое уголовное дело об экстремизме, следователи просто выполняют заказ «педолобби».

Видеозапись с интервью, взятым у беглого основателя движения «Оккупай-педофиляй» и «Реструкт», опубликовал таблоид Life News.

Максим Марцинкевич утверждает, что попал под следствие из-за скандала с задержанием заместителя начальника подмосковного управления ФССП Андрея Каминова, который пришел на свидание с подростком и угодил в ловушку «антипедофилов». По словам Тесака, занимающийся его уголовным делом следователь Кривов - «очень хороший знакомый Андрея Каминова, сидящего в СИЗО за попытку заняться сексом с 14-летним мальчиком».

Марцинкевич считает, что правоохранительные органы преследуют и запугивают его родственников и сторонников. «На движение «Реструкт» давили с двух сторон: нарколобби в лице сотрудников ФСБ и педолобби. Нарколобби ловили активистов возле подъездов, пугали, возили в микроавтобусах по Москве, обвиняя в том, что они вымогают деньги у наркоторговцев», - говорит Тесак.

По его словам, сотрудники ФСБ «угрожали тем, что будут щемить борцов с наркоторговцами, если они не станут сотрудничать и совершать преступления на акциях».

«В результате многотысячных заявлений, петиций, флешмобов, заявлений по всей стране нарколобби от нас отстали. Никто не прессует. Но с педолобби еще не разобрались», - добавил Тесак.

Максиму Марцинкевичу инкриминируют ч.2 ст.282 (экстремизм с применением насилия или с угрозой его применения) УК РФ. По этой статье ему грозит 5 лет лишения свободы.

Причиной возбуждения уголовного дела стали ролики с портала YouTube с обзорами фильмов «Сталинград» и «Околофутбола». В них, по версии следователей, «присутствует неонацистская идеология в оценочных суждениях», а также «высказывается негативное отношение к победе России в ВОВ», которая «приравнивается к операции наемников».

Однако сам Марцинкевич уверен, что ролики стали лишь удобным поводом для уголовного преследования. «Совершенно очевидно, что меня пытаются посадить не за обзоры фильмов, а за дело, связанное с проектом «Оккупай-педофиляй», - говорит Тесак.

Отметим, что ранее Марцинкевич уже дважды был осужден по 282-й статье УК РФ - в 2007 и 2009 годах. Последний раз Марцинкевича осудили на три с половиной года за видеоролик, в котором 20 человек, одетых в костюмы Ку-клукс-клана, инсценируют казнь таджикского наркоторговца.

13 декабря Кунцевский районный суд по просьбе следствия заочно арестовал Максима Марцинкевича.

Как пояснил в интернете сам Тесак, известие об обыске в доме отца застало его, когда он возвращался в Москву из Минска. Тогда неонацист уехал в Киев, где «купил билеты до Гаваны, сходил в зал, посетил Евромайдан, поиграл в казино и вылетел на Кубу отдыхать». Там он и узнал о своем заочном аресте, писала газета «Известия».

Марцинкевич говорит, что следователи пытаются выставить «Оккупай-педофиляй» преступной организацией. «Давят на моих близких и родных, - рассказывает Тесак. - Они говорят, что я вымогаю деньги у педофилов и именно с этой проблемой они борются. Самое удивительное, что еще ни один педофил не написал на меня заявление. Вся страна знает, что я не вымогаю деньги у педофилов, я их ненавижу».

Непременным условием своего возвращения в Россию Марцинкевич считает наказание «всех, кто участвует в этом педолобби, - экспертов, следователей, оперативных сотрудников ЦПЭ».

Впрочем, вернуться на родину с острова, населенного неграми и мулатами, неонацист Тесак не может и по финансовым причинам. «Деньги у меня не кончаются, но на билет до России не хватает, - говорит Марцинкевич. - Буду тут жить в горах, есть бобы и креветки».

При этом Тесак уверен, что международный розыск ему не грозит, поскольку «устав Интерпола прямо запрещает разыскивать людей за политические преступления».

Опыт Тесака переняли в Европе и Латинской Америке

В конце 2013 года стало известно о появлении своеобразного аналога движения «Оккупай-педофиляй» в Западной Европе. Так, полиция испанской Барселоны арестовала пятерых активистов организации Proyecto Pilla-Pilla («Проект «Догонялки»). Их обвиняют в дискриминации гомосексуалистов, а также в насилии и преступлениях на почве ненависти.

Расследование этого дела началось 19 декабря 2013 года по инициативе специального прокурора Барселоны Мигеля Анхеля Агилары, занимающегося преступлениями по мотивам ненависти и дискриминации. Поводом для этого послужило обращение в полицию двух человек, чьи гражданские права были нарушены активистами «Проекта», писала «Русская планета».

Вскоре выяснилось, что во главе организации стоит украинский эмигрант Николай Заткальницкий по прозвищу Эль Руски. Эту кличку он получил за любовь к русской культуре и приверженность имперской идеологии. На его странице «ВКонтакте» опубликована фотография, на которой Николай вскидывает руку в характерном среди неонацистов жесте. Николай также подписан на обновления со страницы своего идейного вдохновителя - Максима Марцинкевича.

Со слов испанских охотников за педофилами, им близка эстетика нацистов, а их миссия состоит в «очищении Каталонии от пед****тов».

Группировка начала действовать в ноябре 2013 года. Причем на это участников «Проекта» вдохновила именно деятельность «националистических гомофобных групп России», с которыми их познакомил Эль Руски.

Каталонская полиция подозревает Заткальницкого в организации всех акций группы, переписке и согласовании встреч с потенциальными жертвами, которые подвергались нападениям и запугиванию. Кроме того, злоумышленники снимали потерпевших на камеру, а потом выкладывали эти записи в интернет с указанием их личных данных.

В конце декабря и в Аргентине появилась группа охотников за педофилами, которые вдохновились «подвигами» испанских «антипедофилов». Обе организации используют в качестве жеста кулак с согнутым большим пальцем. Его популяризовал основатель движения «Оккупай-педофиляй» Максим Марцинкевич, который из-за травмы ладони не может полностью разогнуть большой палец.

У Тесака также нашлись последователи на Украине, в Белоруссии, Казахстане и Прибалтике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Неонацист Тесак скрылся на Кубе от российской полиции и «педолобби»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.