Неопалимовская церковь на Лесном проспекте оказалась самостроем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2019 года

Неопалимовская церковь на территории пожарной части на Лесном проспекте, 17, оказалась самостроем. Но, поскольку объект религиозный, требовать его сноса власти не смеют.

Церковь иконы Божией Матери «Неопалимая купина» была построена в 2003 году. Ее спроектировало ООО «Предприятие „Каменное зодчество“», архитектором была Ольга Боровицкая, сказал сегодня «Канонеру» бывший гендиректор этого ООО Борис Любаров.

Храм расположился на территории 11-й пожарной части. Строительство было приурочено к 200-летнему юбилею профессиональной пожарной охраны. Деньги на работы выделило управление государственной противопожарной службы.

Спустя 16 лет выяснилось, что Неопалимовская церковь — самострой, поскольку разрешение на строительство не выдавалось, сообщил «Канонеру» начальник судебно-правового отдела службы строительного надзора Михаил Стойка. Ведомство сейчас ждет информации о собственнике земельного участка, чтобы принять меры.

Закон прямо запрещает органам власти подавать иски в суд о сносе религиозных самостроев. Однако ранее официальный представитель службы пояснял изданию, что наличие крестов не означает культовый статус здания: для этого нужно, чтобы земельный участок под ним находился в пользовании прихода.

Октябрь 2019 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Неопалимовская церковь на Лесном проспекте оказалась самостроем», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.