Неопознанная «субмарина», вторгшаяся в воды Японии, оказалась китом-полосатиком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2008 года

Неопознанная иностранная субмарина, которая неделю назад вторглась в территориальные воды Японии, на самом деле могла быть китом - полосатиком Брайда. Эту версию не исключают в национальном минобороны, сообщают сегодня местные СМИ. Военное ведомство при содействии США продолжаетрасследование, однако полученные данные свидетельствуют о том, что подводная лодка ни одной страны мира не могла быть близ японской акватории в момент нарушения.

14 сентября в 06:56 по местному времени (01:56 мск) врайоне южных островов Сикоку и Кюсю эсминец "Атаго", оснащенный многоцелевой компьютерной системой слежения и наведения Idgis, обнаружил неизвестный "объект с перископом". В общей сложности четыре боевых корабля, а также патрульный самолет и два вертолета вели преследование субмарины до тех пор, пока она не вышла за пределы территориальных вод Японии.

Национальное военное ведомство не посчитало инцидентсерьезным. В том числе по этой причине морским силам самообороны не был отдан приказ о начале полномасштабной операции. В последний раз иностранная подлодка вторгалась в японские воды в ноябре 2004 года. Тогда речь шла об атомной субмарине китайских ВМС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Неопознанная "субмарина", вторгшаяся в воды Японии, оказалась китом-полосатиком», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.