Неорганизованность с документами может осложнить россиянам хадж

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2009 года

Мусульмане России, отправляющиеся в этом году в хадж (Архивная копия от 9 сентября 2017 на Wayback Machine) в Саудовскую Аравию, могут столкнуться с проблемами въезда в страну из-за неорганизованности в оформлении документов. Об этом накануне сообщил РИА «Новости» ответственный секретарь Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ Андрей Себенцов.

«На сегодняшний день ни один российский паспорт в посольство Саудовской Аравии на получение визы не подан. А согласно подписанному в марте документу между российской хадж-миссией и министерством по хаджу Саудовской Аравии, россиянам документы необходимо сдавать с 20 сентября. Посольство Саудовской Аравии официально выразило беспокойство в неорганизованности получения виз», - сказал Себенцов.

По его словам, тревогу саудовской стороны вызывает то, что в самом начале ноября единый визовой центр Саудовской Аравии прекращает выдачу соответствующих документов иностранным гражданам.

«Очевидно, представители турфирм, отвечающих за визы в Мекку (Архивная копия от 22 мая 2017 на Wayback Machine) и Медину (Архивная копия от 9 сентября 2017 на Wayback Machine), будут получать разрешительные документы в авральном режиме. А это, несомненно, наложит негативный отпечаток, ведь речь идет о двух десятках тысяч паспортов. Оформить все документы разом, очевидно, будет весьма проблематично», - отметил Себенцов.

Ответственный секретарь Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ пояснил, что этого можно было бы избежать, заранее проведя всю подготовительную работу по документам.

В свою очередь, представители исламских центров утверждают, что «торопиться в этом вопросе не следует».

«Мы привычно сдаем документы в посольство Саудовской Аравии за несколько недель до начала паломничества, и никаких проблем не бывает», - сообщил РИА «Новости» источник в Совете муфтиев России (Архивная копия от 17 декабря 2017 на Wayback Machine).

По словам собеседника агентства, оснований для тревоги нет.

«Хотя, конечно, откладывать вопрос в дальний ящик нельзя», - отметил он.

Всего из России в Саудовскую Аравию ежегодно едут более 20 тысяч мусульман. Больше всего российских паломников отправляется в хадж из Дагестана. В прошлом году из этой республики в паломничество выехали 13 тысяч человек. Также большие группы мусульман выезжают из Татарстана, Башкирии и Чечни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Неорганизованность с документами может осложнить россиянам хадж», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.