Неосторожное обращение с Subversion привело к уязвимости тысяч сайтов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2009 года

Антон Исайкин опубликовал результаты шокирующего исследования, показавшего, что банальная невнимательность при обращении с системой контроля версий Subversion может привести к уязвимости крупнейших ресурсов, среди которых некоторые проекты Rambler, Yandex, РБК, mail.ru, 003.ru, bolero.ru, habrahabr.ru, сайты opera.com, apache.org.

Проблема в том, что при генерации корня сайта из SVN, создается директория .svn с полной копией всех данных, Если доступ к данной директории не закрыть, а как показала практика никто на это не обращает внимание, то любой злоумышленник, зная структуру системного каталога SVN, может получить доступ к исходным текстам всех скриптов и файлов (все последние версии файлов хранятся с расширением .svn-base, что дает возможность открыть их как текст). Сканирование доменов рунета на предмет наличия файла "/.svn/entries" привело к обнаружению 3320 уязвимых хостов.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Неосторожное обращение с Subversion привело к уязвимости тысяч сайтов», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.