Неофашистская партия «Золотая заря» выразила протест против исключения Вулу Папаскеви из сборной Греции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2012 года

Неофашистская ультраправая греческая партия “Золотая заря” выразила протест против исключения из числа участников национальной Олимпийской сборной за предполагаемые расистские высказывания спортсменки, которая ранее выражала симпатии к партии.

Национальный олимпийский комитет Греции в среду заявил, что исключает из команды страны легкоатлветку Вулу Папаскеви, которая была состязаться в Лондоне в тройном прыжке. Причиной этого в НОК назвали заявления, которые противоречат олимпийским ценностям и идеалам.

Папахристу на своей страничке в Twitter написала, что комары из Африки, переносящие редкую лихорадку Западного Нила, питаются домашней едой в Афинах из-за обилия африканских мигрантов.

Она также дублировала в своем аккаунте ряд записей, размещенных от имени неофашистской партии "Золотая заря". Скандал вокруг легкоатлетки получил распространение, когда входящая в коалиционное правительство страны левая партия ДИМАР потребовала ее исключения из команды.

“Единственный расизм в Греции - это расизм против греков. Кто скажет хотя бы слово против нелегальных иммигрантов, публично подвергается осмеянию”, - заявили в ультраправой "Золотой заре", которая получила около 7% голосов на выборах в июне.

Неофашисты напомнили, что традиция Олимпийских игр зародилась в Греции - это, по их мнению, демонстрирует "превосходство греческого духа" над другими народами.

Папахристу извинилась за свои комментарии, но только после того, как стало известно об ее исключении.

Ряд депутатов правящей правоцентристской партии "Новая демократия" написали в Twitter, что извинений достаточно, и легкоатлетка должна быть допущена к Олимпийским играм. Большинство греческих СМИ осудили действия спортсменки. НОК Греции объявил, что запрещает на время Игр атлетам национальной сборной высказываться в Twitter о чем-либо, что не касается их самих, во избежание недоразумений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Неофашистская партия “Золотая заря” выразила протест против исключения Вулу Папаскеви из сборной Греции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.