Непальский проводник покорил Эверест быстрее всех в мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2004 года

Профессиональный проводник из Непала Пемба Дорж Шерпа поставил новый рекорд по восхождению на Эверест, поднявшись на высочайшую вершину планеты за 8 часов 10 минут и побив прежнее достижение более чем на 2 часа.

В мае прошлого года, когда отмечалось 50-летие первого покорения Эвереста новозеландцем Эдмундом Хиллари и местным проводником Норгеем Тенцингом, Пемба Дорж и другой знаменитый непальский горовосходитель, Лакра Гела, как сообщает ВВС, вступили в соревнование.

23 мая Пемба Дорж покорил Эверест за 12 часов 45 минут. Через три дня Лакра Гела улучшил его рекорд до 10 часов 56 минут. Пемба Дорж публично поставил достижение соперника под сомнение. Непальское министерство туризма провело расследование и подтвердило рекорд Лакра Гелы. Теперь Пемба Дорж снова впереди, однако его рекорд еще не утвержден официально.

В понедельник ветеран восхождений на Эверест Аппа Шерпа поставил другой рекорд - по количеству покорений знаменитой горы одним человеком. Он побывал на вершине в 14-й раз.

С 1953 года на вершине Эвереста побывали уже 1372 человека. Из них 241 спортсмен сделал это по нескольку раз. При восхождениях погибли около 200 альпинистов. Последняя жертва Эвереста - 63-летняя японка Хоко Ота, покорившая вершину и погибшая при спуске в минувший вторник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Непальский проводник покорил Эверест быстрее всех в мире», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.