Непальцы отмечают рождение республики. Катманду полон красных стягов и символов с серпом и молотом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2008 года

Король Непала Гьянендра в среду, как ожидается, покинет трон, который он занимал на правах монарха. Готовясь отпраздновать падение монархического строя, тысячи непальцев с утра заполнили центральные улицы Катманду. Уже через несколько часов недавно избранное конституционное собрание может провозгласить в стране республику и попросить Гьянендру покинуть королевскую резиденцию Нарайянхити в Катманду. Уже решено, что дворцовый комплекс будет в скором времени превращен в национальный музей, сообщает индийская газета Hindustan Times(недоступная ссылка).

Ожидается, что исторические решения будут приняты в ближайшие часы на первом заседании Учредительного собрания, которое проходит в Международном дворце съездов имени короля Бирендры, расположенном в центре непальской столицы. С начала недели здание находится под усиленной охраной. Несмотря на это, рядом с ним в понедельник были взорваны две бомбы. Никто не пострадал, но меры безопасности были ужесточены.

В многослойное кольцо оцепления взят и королевский дворец Нараянхити. Тысячи полицейских и военных размещены непосредственно на подступах к ограде дворца и внутри по периметру главных зданий. Власти опасаются, что "энтузиазм масс" может выйти за рамки дозволенного и перерасти в беспорядки и погромы, отмечает ИТАР-ТАСС.

Тысячи непальцев заполнили в среду с утра центральные улицы Катманду, готовясь отпраздновать падение монархического строя и провозглашение гималайского государства республикой. Стихийные демонстрации, участники которых скандируют "Да здравствует республика!", сопровождаются зажигательными танцами под грохот барабанов и исполнением патриотических песен. Особую активность проявляют сторонники Компартии Непала (маоистской), которые выделяются в толпе красными стягами и одеждой с символами серпа и молота.

По случаю знаменательного события 28-30 мая объявлены выходными днями, чтобы дать возможность непальцам отпраздновать судьбоносные перемены в истории страны. В столице и в других городах намечено провести массовые митинги и манифестации, разнообразные культурные мероприятия. Вечером будут организованы салюты и фейерверки, а простым деревенским жителям рекомендовано украсить свои дома светильниками и горящими свечами.

По словам Бималендры Бидхи, представителя Непальского конгресса - второй по численности партии Непала, Гьянендре может быть дано 15 дней на то, чтобы покинуть дворец. Уже решено, что дворцовый комплекс будет в скором времени превращен в национальный музей.

Между тем после отстранения от власти в руках короля останется мощная бизнес-империя, активы которой исчисляются суммой в 1,4 млрд непальских рупий (20,5 млн долларов). В частности король владеет несколькими престижными гостиницами и кондитерской фабрикой.

Упразднения в стране монархии в течение 10 лет добивались боевики-маоисты, которые получили значительное количество мест в недавно избранном 601-местном конституционном собрании. История непальской монархии насчитывает 240 лет, однако в последние годы стали отчетливо проявляться признаки ее упадка. В 2001 году пользовавшийся большой любовью и уважением подданных король Бирендра и большинство членов королевской семьи погибли в результате нападения наследного принца, который под воздействием наркотиков и алкоголя открыл по родственникам огонь из автомата.

После этого трагического происшествия на трон был возведен нынешний король Гьянендра. В апреле 2006 года вследствие народных волнений Гьянендра был вынужден сложить с себя большую часть монархических полномочий. При этом официально монархия в стране до сих пор не отменена.

Как отмечает издание, еще недавно король Гьянендра почитался в Непале как индуистское божество, у которого были тысячи дворцовых слуг. Его портрет смотрел с банкнот, его восхвалял национальный гимн. Теперь король Непала очернен, он готовится сложить корону и платить налоги и счета за электричество.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Непальцы отмечают рождение республики. Катманду полон красных стягов и символов с серпом и молотом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.