Непойманная участница Pussy Riot Кот на немецком ТВ: «Я бы выступила снова, даже в более радикальной форме»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2012 года

Участница панк-группы Pussy Riot, которая находится в розыске за участие в «антипутинском молебне» в храме Христа Спасителя, дала интервью немецкому телеканалу ARD. Девушка, представившаяся прозвищем Кот, призналась в том, что не только не жалеет об акции, но и, наоборот, выступила бы еще раз. Но пока группа думает лишь о том, как восстановить справедливость по отношению к Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой, осужденным на два года лишения свободы, передает издание Tageszeitung.

Из соображений безопасности активистка скрыла лицо, ее голос был изменен, и вместо имени она назвала кличку - Кот. Что неудивительно, ведь, как известно, все 15 участниц всегда представлялись под псевдонимами (Балаклава, Манько, Тюря, Гараджа, Блонди, Похлебка, Шляпа, Шумахер, Серафима, Вожжа, Кот, Шайба, Воробей и Белка), а так как они не раскрывали лиц, то могли меняться ими, что и делали постоянно.

Кот сказала, что ее не испугало возмущение властей по поводу скандальной акции. По ее словам, они все сделали правильно, и девушка не жалеет о случившемся. Если бы стоял выбор, она бы снова, не колеблясь повторила перфоманс, возможно, даже в более радикальной форме. «Ситуация в России, особенно слияние политики и религии, так плоха, что нужно как можно больше об этом говорить, чтобы что-то изменить», - цитирует вокалистку InoPressa.

Однако пока Pussy Riot не планируют новых акций. Сейчас важнее разобраться с последствиями последнего перфоманса, который привел к тому, что две участницы коллектива Мария Алехина и Надежда Толоконникова оказались за решеткой. Задача оставшихся на свободе девушек - добиться освобождения активисток из колоний через международный суд. Для этого нужно привлекать мировую общественность, что, по словам Кота, она и делает, например, при помощи выступления на немецком телеканале.

21 февраля пять участниц Pussy Riot под псевдонимами Гараджа, Тюря, Шумахер, Серафима и Кот, выйдя к алтарю храма Христа Спасителя и подключив звукоаппаратуру, исполнили песню «Богородице Дево, Путина прогони». Трое из них - Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина - были арестованы. 20 августа их приговорили к двум годам лишения свободы. В ходе обжалования приговора Самуцевич, сменившей перед обжалованием адвоката, заменили реальный срок условным.

Две другие вокалистки, которые, по сообщениям панк-группы, покинули пределы страны, были объявлены в розыск. Против девушек, личности которых так и не установили, было возбуждено уголовное дело, выделенное в отдельное производство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Непойманная участница Pussy Riot Кот на немецком ТВ: «Я бы выступила снова, даже в более радикальной форме»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.