Непосредственной угрозы армянской общине Ливана пока нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2007 года

Обстановка в Ливане, особенно на юге страны, продолжает оставаться сложной. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net сообщил главный редактор ливанской армяноязычной газеты «Аздак» Шаан Кандахарян. По его словам, непосредственной угрозы армянской общине Ливана пока нет, однако предсказать что-либо конкретное очень сложно.

«В этой связи мы отменили все мероприятия, посвященные 80-летию основания газеты, потому что никто не в состоянии обеспечить безопасность гостей, приглашенных на торжественные мероприятия», - сказал Кандахарян. Вместе с тем он выразил уверенность, что армянская община не поддастся на давление и провокации, и будет держаться в стороне от очередного конфликта.

Отметим, что поздно вечером 22 мая в Бейруте произошел мощный взрыв. Устройство сработало в районе Вердун. Позже ответственность за взрыв взяла на себя исламистская группировка «Фатх аль-Ислам». Боевики подчеркнули, что их действия направлены против ливанской армии. В настоящее время силы безопасности Ливана ведут бой с исламистами. Столкновения правительственных войск и боевиков начались, когда первые решили проверить лагерь беженцев около города Триполи, в котором обосновались террористы. За минувшие два дня в боях с боевиками погибли 29 солдат правительственной армии. Представители МККК сообщают о двух десятках гражданских лиц, погибших под перекрестным огнем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Непосредственной угрозы армянской общине Ливана пока нет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.