Непризнание Анкарой Геноцида армян — не препятствие для установления дипотношений с Турцией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2009 года

Факт непризнания Анкарой Геноцида армян не считается непреодолимым препятствием для установления дипломатических отношений с Турцией. Об этом в интервью российскому телеканалу Russia Today заявил президент Армении Серж Саргсян. “Мы исходим из той идеи, что, да, был Геноцид, но мы за то, чтобы установить отношения с Турцией без предварительных условий”, - отметил глава армянского государства. По словам Сержа Саргсяна, до визита Абдуллы Гюля в Армению турецкая сторона выдвигала два предварительных условия Армении, связанные с вопросом Геноцида и проблемой Нагорного Карабаха. “В ходе переговоров мы руководствовались следующим принципом – установление отношений без предварительных условий, а затем, обсуждение любого вопроса, который может интересовать стороны”, - отметил президент Армении. Он добавил, что с удовольствием примет приглашение турецкого президента и посетит Турцию, если граница до этого будут открыта, или же стороны будут на пороге этого.

“До недавнего времени все были уверены, что мы довольно далеко продвинулись в переговорах и ожидается такое изменение ситуации, которое можно считать историческим. Но недавнее заявление премьер-министра Турции о том, что армяно-турецкие отношения могут урегулироваться, если Армения пойдет на уступки в вопросе Нагорного Карабаха, мы оценили как отход от достигнутых договоренностей и выдвижение предварительного условия”, - заявил президент Саргсян. По его словам, сейчас уже мяч находится на турецкой половине поля. “И если говорим о "футбольной дипломатии", то нужно сказать, что футбольный матч ограничивается конкретным временем”,- подчеркнул Серж Саргсян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Непризнание Анкарой Геноцида армян - не препятствие для установления дипотношений с Турцией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.