Непрофессионализм болгарского депутата стал причиной абсурдной резолюция Европарламента по Карабаху

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2010 года

Резолюция Европарламента по Южному Кавказу не полноценна, даже не смотря на то, что в ней содержатся также благоприятные для армянской стороны пункты. В этом документе содержится абсурдное положение по Карабаху, основанное на докладе болгарского депутата Евгения Кирилова. Об этом на брифинге в НС РА заявил секретарь парламентской фракции Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов.

По словам Шармазанова, из доклада становится ясно, что Кирилов плохо разбирается в карабахской проблеме, никогда не был в НКР и не посовещался с сопредседателями МГ ОБСЕ. “Если болгарский депутат глубоко исследовал проблему, то увидел бы, что действительно существует вопрос оккупированных территорий, но это касается Шаумяна, Геташена и Мардакерта. Он также узнал бы, что Азербайджан начал оккупацию территорий НКР, а не наоборот”, - заметил секретарь фракции РПА, добавив, что Кирилов продемонстрировал непрофессиональный подход.

Он также призвал все европейские делегации пристально следить за парламентскими выборами в НКР, так как этим им становится понятно, что уровень демократии в Арцахе намного выше, чем в Азербайджане. 20-го мая в Европарламенте прошли дебаты по вопросам взаимоотношений Европы с Арменией, Грузией и Азербайджаном. Резолюцию на эту тему представил болгарский евро-депутат от Группы социалистов и демократов Евгений Кирилов. В документе выражается обеспокоенность ростом военных расходов в регионе и содержится призыв «вывести армянские войска с оккупированных территорий Азербайджана». Европарламент призвал стороны активизировать мирные переговоры для достижения стабильности в регионе. "ЕС решительно осуждает возможность применения силы для решения этого конфликта. Ее применение уже негативно сказалось на обстановке в регионе и вызвало серьезные последствия для местного населения, - говорится в резолюции. - Обе стороны должны неукоснительно придерживаться соглашения о прекращении огня от 1994 года". Депутаты выразили озабоченность по поводу того, что "сотни тысяч беженцев не могут вернуться на родину, а их права, включая право на возвращение, собственность и личную безопасность ущемляются. "Мы призываем учитывать интересы перемещенных лиц в четком соответствии с принципами международного права", - подчеркнули они.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Непрофессионализм болгарского депутата стал причиной абсурдной резолюция Европарламента по Карабаху», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.