Неразрешенную акцию против несправедливых выборов на Пушкинской площади подавил ОМОН: десятки задержанных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2009 года

Московские оппозиционеры попытались провести акцию на Пушкинской площади столицы, протестуя против итогов выборов в Мосгордуму, куда прошли всего две партии. Акцию с самого начала подавил ОМОН, начав активно задерживать молодых людей.

Как передает «Интерфакс» с места событий, сотрудники милиции задержали лидера московского ОГФ Лолиту Цария и еще около 30 человек. «Эхо Москвы» сообщает, что среди них оказались и случайные прохожие, и аккредитованные журналисты.

Сначала сотрудники ОМОН предупредили московских активистов в мегафон, что акция не санкционирована властями, и предложили всем разойтись. В ответ на это несколько участников несанкционированной акции начали жечь избирательные бюллетени, тогда-то и начались задержания. Большинство из задержанных доставлены в ОВД «Тверской».

Еще раньше лидера оппозиционного движения «Мы» Романа Доброхотова задержали в метро прямо на станции «Пушкинская». В тот момент, когда Доброхотов общался с журналистами, к нему подошли сотрудники милиции и без объяснения причин препроводили в комнату милиции на станции.

Как обычно бывает в подобных случаях, число правоохранителей значительно превосходит возможности оппозиционеров. Периметр Пушкинской площади огорожен автобусами и машинами «Урал» ОМОН ГУВД Москвы. На противоположной стороне Тверского бульвара около редакции газеты «Известия» стоит несколько десятков машин с военнослужащими Внутренних войск.

«Интерфакс» насчитал на станциях метро «Тверская», «Чеховская» и «Пушкинская» около 50 сотрудников милиции. По оценке корреспондента NEWSru.com, их значительно больше - лишь по 50 на каждой станции.

В ГУВД Москвы информацию о примерно 30-ти задержанных подтверждают и добавляют, что они все доставлены в отделы внутренних дел «Басманное» и «Тверское». Однако это пока предварительная цифра, поскольку часть задержанных, возможно, еще не довезли не ОВД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Неразрешенную акцию против несправедливых выборов на Пушкинской площади подавил ОМОН: десятки задержанных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.