Несколько британских министров подали в отставку в ответ на проект соглашения по «брекситу»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2018 года

Министр по выходу Великобритании из Европейского союза Доминик Рааб ушел в отставку, заявив, что он не может "с чистой совестью" поддержать условия Brexit в проекте соглашения с Евросоюзом, который представила британский премьер-министр Тереза Мэй. Об этом сообщает Русская служба BBC.

В письме Доминика Рааба говорится, что он не может поддержать предложенный проект из-за несогласия по поводу особого режима для Северной Ирландии, который, по его мнению, угрожает территориальной целостности Соединенного Королевства. Кроме того, Рааб выступает против условий не ограниченного по времени режима backstop, который, по его мнению, сужает возможности Британии для выхода из ЕС.

Режим backstop является запасным вариантом урегулирования вопроса с границей Северной Ирландии. Согласно этому варианту, если до конца 2020 года не будет найден способ сохранить открытость ирландской границы, то Северная Ирландия по-прежнему будет соблюдать правила рынка Евросоюза, подчиняясь Таможенному союзу ЕС и правилам единого рынка.

Как Британия, так и ЕС считают, что между Ирландией и Северной Ирландией не должно быть полноценной границы с проверками и строгим паспортным контролем. Если стороны не договорятся об условиях Brexit, эта граница фактически станет границей между ЕС и Великобританией с паспортным контролем, таможенным досмотром и другими препятствиями.

Вслед за этим о своей отставке заявила в Twitter британский министр труда и по делам пенсий Эстер Маквей. По словам Маквей, сделка по Brexit провалилась, а предложения по его проведению "вскоре осудит вся страна", поскольку Великобритания "предоставит Евросоюзу 39 миллиардов фунтов, не получив ничего взамен".

Маквей подчеркнула, что план по Brexit, составленный при участии премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, "свяжет руки не только нынешнему, но и будущим правительствам в проведении подлинной политики свободной торговли и "заманит нас в ловушку Таможенного союза [ЕС]".

Также правительство покинула младший министр по вопросам Brexit Суэлла Брэйверман, об этом она сообщила в своем Twitter. По ее словам, положения плана по Северной Ирландии - "не то, за что голосовали британцы в 2016 году". Кроме того, в отставку подала депутат Консервативной партии и одна из помощниц министра образования Великобритании Энн-Мари Тревельян. В своем Twitter она написала, что не может поддержать план Лондона по Brexit, который "неприемлем для 17,4 миллиона избирателей, проголосовавших за выход из Евросоюза и возможность снова стать независимым государством".

Правительство Британии ранее утвердило проект соглашения с ЕС об условиях Brexit. Документ был согласован на техническом уровне должностными лицами обеих сторон после интенсивных обсуждений на этой неделе. Тереза ​​Мэй просила кабинет одобрить проект документа и назвала его лучшим, о чем можно было договориться.

Напомним, соглашение включает обязательства по соблюдению прав граждан после Brexit, 21-месячный переходный период после выхода Великобритании из ЕС 29 марта 2019 года и подробности так называемого законопроекта о разводе, по которому Британия должна выплатить ЕС 39 миллиардов фунтов стерлингов. Кроме того, в основные положения вошли пункты о взаимном доступе Великобритании и ЕС на рынки друг друга на основе взаимности, ограничении доступа Лондона к финансовым рынкам ЕС.

Теперь соглашение должны утвердить как члены британского парламента, так и лидеры европейских государств. Как заявил глава Евросовета Дональд Туск, встреча для утверждения сделки о Brexit и политической декларации о дальнейших отношениях Британии с блоком ЕС должна состояться в воскресенье, 25 ноября, передает Reuters. Туск также похвалил главного переговорщика ЕС по Brexit Мишеля Барнье за успех переговоров, по итогам которых было достигнуто предварительное соглашение о Brexit.

"Вы достигли двух наших самых главных целей. Во-первых, вы гарантировали ограничение ущерба от Brexit, а во-вторых, вы отстояли жизненно важные интересы и принципы 27 государств-членов и Европейского союза в целом", - сказал Туск. К концу текущей недели послы всех стран ЕС проведут встречу для обмена мнениями и предоставят Еврокомиссии полномочия для окончательного оформления совместной политической декларации о будущих отношениях между ЕС и Великобританией

Между тем в самой Великобритании соглашение встретили не так восторженно. В британском парламенте могут инициировать голосование по вотуму недоверия Мэй. С проектом также не согласна глава правительства Шотландии Никола Стерджен. По ее словам, Шотландия в результате будет исключена из открытого рынка, который в восемь раз больше британского. Также документ представляет "огромные угрозы для трудоустройства, инвестиций и качества жизни", считает Стерджен.

Глава делегации ЕС на переговорах по "брекситу" Мишель Барнье на пресс-конференции в Брюсселе приветствовал проект достигнутого соглашения как "решающий шаг" в завершении переговоров. Он отметил, что Великобритания выполнит все свои обязательства по взносам в бюджет ЕС до 2020 года, как и все 28 стран-членов ЕС. По словам Барнье, ЕС готов начать подробные переговоры о будущих отношениях с Великобританией на следующий день после ее выхода из союза в марте 2019 года. Целью переговоров является торговое соглашение, которое обеспечивало бы свободный доступ к рынкам сторон без тарифов и квот.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Несколько британских министров подали в отставку в ответ на проект соглашения по "брекситу"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.