Несколько крупнейших компаний попросили Путина ограничить право миноритарных акционеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2017 года

Руководители «Лукойла», «Транснефти», «Сургутнефтегаза», «Татнефти» и «Ростеха» в апреле написали письмо президенту Владимиру Путину с просьбой дополнить поправки в закон об акционерных обществах, обеспечив «справедливый баланс доступности достаточной для акционеров информации и гарантий информационной безопасности российских корпораций». Об этом пишет газета «Ведомости».

По мнению авторов письма, отсутствие такого разграничения порождает конфликты и судебные споры. По данным издания, президент поручил проработать вопрос.

В обращении предлагается ограничить информацию, которую может получить любой акционер, договором о создании общества, уставом, положением о филиале и представительстве, годовыми отчетами, списками аффилированных лиц, информацией об акционерных соглашениях и др.

«Акционер, владеющий не менее чем 1% голосующих акций, вправе получать договоры о крупных сделках и сделках с заинтересованностью, протоколы заседаний совета директоров, отчеты об оценке имущества, с которым были крупные сделки и сделки с заинтересованностью», - пишет издание со ссылкой на письмо.

При этом для получения документов акционеры с менее 25% голосующих акций должны указывать деловую цель своего запроса.

«По мысли авторов письма, компания может отказать в информации, если она запрашивается повторно в течение трех лет, или акционер не указал, зачем ему документ, или цель акционера неразумна, или документ относится к периоду, когда запрашивающий не был акционером», - отмечают «Ведомости».

Минэкономразвития отказалось от комментариев. Предложения компаний соответствуют предложениям Минюста, которые поддержал ЦБ, сообщил представитель ЦБ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Несколько крупнейших компаний попросили Путина ограничить право миноритарных акционеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.