Несколько стратегически важных объектов Алеппо попали в руки «Сирийской свободной армии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2012 года

Боевикам повстанческой группировки "Сирийская свободная армия" (ССА) удалось взять под контроль несколько стратегически важных объектов в крупнейшем городе страны Алеппо. Как сообщает Анатолийское агентство со ссылкой на источники в САР, повстанцы захватили историческую крепость Алеппо и ряд центральных кварталов.

Ожесточенные столкновения между ССА и регулярной армией продолжаются в городе уже несколько дней. Наиболее интенсивное противостояние отмечено в районе Салах-эд-Дин, где продолжаются уличные бои. Целями повстанцев являются стратегически выгодные точки, а также военные базы и посты. Как отмечают местные источники, подразделения регулярной армии готовят контратаки на захваченные ССА объекты, в ходе которых будут применяться авиация и тяжелое вооружение.

В Дамаске обстановка также продолжает оставаться накаленной. По информации телеканала "ХаберТюрк", в столичном районе Ермюк погибли 15 местных жителей, десятки получили ранения. Ракеты и артиллерийские снаряды попали в жилые дома, где якобы проживают беженцы из Палестины.

Из-за нестабильности в Сирии в Турцию продолжают прибывать граждане САР. Днем ранее границу провинции Хатай пересекли 825 человек, среди которых были и дезертировавшие военные. Все эти люди расселены в палаточных и контейнерных городках. Всего на территории республики на сегодняшний день проживает более 44 тыс сирийцев. Для их расселения турецкие власти оборудовали восемь палаточных и один лагерь из контейнерных домов, рассчитанный на 12 тыс человек, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Несколько стратегически важных объектов Алеппо попали в руки "Сирийской свободной армии"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.