Несколько участников очередной акции «синих ведерок» задержаны автоинспекторами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2010 года

Поредевшая автоколоннапредставителей общества «синих ведерок» (ОСВ), которые в субботупроводят акцию против «сухого закона» для водителей, продолжила движениепосле остановки сотрудниками ГИБДД на Зубовском бульваре, сообщилкоординатор ОСВ Петр Шкуматов.

«Сейчас колонна примерно из 20 машин продолжила движение в сторонуБородинской панорамы, где мы планируем завершить автопробег», - сказалШкуматов «Интерфаксу» в субботу.

По его словам, на Зубовском бульваре осталось пять автомашинактивистов общества, в отношении которых автоинспекторы намеренысоставить протоколы о нарушении ПДД.

«Кроме того, милиция составляет протокол в отношении одного изжурналистов, сфотографировавшего одного из их руководителей. Емувменяется выход на проезжую часть», - сказал координатор ОСВ.По его словам, активисты считают проведенный автопробег успешным.

«Мы смогли выразить свой протест против права преимущественногопроезда чиновников и «сухого» закона для водителей», - сказалШкуматов. Вместе с тем, по его словам, примерно половина участниковсубботней акции «потерялись» по дороге, остановленные сотрудникамиГИБДД.

Как сообщалось, активисты общества «синих ведерок» проводили всубботу днем в Москве автопробег в знак протеста против «сухого закона«Для водителей. «В колонне примерно 40 автомобилей», - сказал Шкуматов ранее«Интерфаксу».

По его словам, колонну возглавляет автомашина с«Мегаведром» на крыше - пародией на синюю «мигалку».«Перед поездкой каждый участник выпил стакан кефира, чтобыпроверить в случае остановки автоинспекторами наличие в дыхании спирта»,- добавил он.

Позже Шкуматов сообщил, что сотрудники ГИБДД пресекли автопробегна финише акции - в районе Зубовского бульвара.«Мы уже собирались завершить свой автопробег в районе Зубовскогобульвара, когда неожиданно порядка 20 экипажей ДПС остановили нашуколонну», - сказал Шкуматов.

По его словам, один из милицейских руководителей в званииполковника намерен задержать водителя и пассажира головной машины, в томчисле адвоката Сталину Гуревич.

«Полковник ведет себя очень агрессивно, набрасываясь на тех, ктопытается его сфотографировать, бьет по рукам», - сказал Шкуматов.Он отметил, что такое развитие событий «стало полной неожиданностьюдля нас всех».

«Мы проехали по всему запланированному ранее маршруту - отВоробьевых гор до Садового кольца и сделав по нему один круг. Напротяжении маршрута отдельных участников акции останавливалаавтоинспекция, однако, насколько мне известно, был составлен всего одинпротокол о нарушении ПДД», - сказал координатор ОСВ.

«Интерфакс» не располагает официальными комментариями со стороныправоохранительных органов по этому поводу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Несколько участников очередной акции «синих ведерок» задержаны автоинспекторами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.