Несколько фигурантов дела ГУЭБиПК отказались от адвокатов после суицида генерала Колесникова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2014 года

Сразу несколько фигурантов уголовного дела об организованном преступном сообществе в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД после самоубийства генерала Бориса Колесникова отказались от своих адвокатов, с тем чтобы заключить досудебное соглашение со следствием, сообщает газета «Коммерсант».

Среди таких отказников источники издания назвали бывшего начальника управления «Б» ГУЭБиПК Салавата Муллоярова, его экс-заместителя Алексея Боднара, оперативника Максима Назарова, выступавшего заявителем по одному из уголовных дел предпринимателя Сергея Ласкина и агента антикоррупционного ведомства Александра Леонова.

По сведениям собеседников газеты, первым трем следствие якобы предложило исключить из обвинения участие в преступном сообществе, а эпизоды по статье о превышении должностных полномочий переквалифицировать, что сократит максимальное наказание с десяти лет до четырех-семи.

При этом, по словам источников, фигурантам дали понять, что только показаний на умершего генерала Колесникова будет недостаточно. Фигуранты должны признать свою вину или причастность к преступной деятельности экс-руководителя ГУЭБиПК Дениса Сугробова.

Что касается суицида Колесникова, то Следственный комитет России накануне продлил на 30 суток проверку по факту его смерти. Ходатайство защиты об отводе следователяСергея Новикова, расследующего дело об ОПС и присутствовавшего в тот момент, когда генерал свел счеты с жизнью, удовлетворено не было. Борис Колесников погиб 16 июня, выбросившись с шестого этажа здания СКР, куда был доставлен на допрос.

Фигурантам дела ГУЭБиПК инкриминируют ст. 210 («Организация и участие в преступном сообществе»), ст. 286 («Превышение должностных полномочий») и ст. 304 («Провокация взятки») УК. По сведениям СМИ, расследуется девять эпизодов, подозреваемыми проходят 13 высокопоставленных чиновников и силовиков. Последним две недели назад был арестован бывший оперативник ГУЭБиПК МВД подполковник Евгений Голубцов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Несколько фигурантов дела ГУЭБиПК отказались от адвокатов после суицида генерала Колесникова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.