Несмотря на возражения ЕС, срок эксплуатации Армянской АЭС продлен до 2026 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2013 года

ЕС выступает за выведение из эксплуатации Армянской АЭС еще с 1994 года, однако в правительственном решении в рамках утвержденной концепции развития энергетики Армении четко прописаны положения о том, что действующая АЭС не будет выведена из эксплуатации до тех пор, пока не будут введен в эксплуатацию новый энергоблок.

Правительство Армении в апреле 2012 года продлило на 10 лет срок эксплуатации Армянской АЭС. В правительственном решении отмечается, что в соответствии с действующим законодательством Армении, лицензия на эксплуатацию второго блока ААЭС выдана в 2011 сроком на 10 лет, однако, по условиям эксплуатации, ее срок заканчивается 1-го сентября 2016 года.

13 сентября после заседания правительства министр энергетики Армении Армен Мовсисян выступил с официальным заявлением, согласно которому эксплуатации армянской АЭС будет продлен до 2026 года.

Договоренность о реализации проекта по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской АЭС на 10 лет была достигнута по итогам переговоров президент РФ Владимир Путин с президентом Армении Сержем Саргсяном 3 сентября текущего года. Стороны договорились, что Росатом совместно с экспертами из Армении будут работать над реализацией проекта.

Одновременно армянские и бельгийские эксперты, уполномоченные со стороны ЕС, вместе работают над подготовкой стресс-тестов на ААЭС, которые стали обязательными после аварийного случая на японской «Фукусиме» 11 марта 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами. Подготовленный документ будет представлен в ЕС как национальный отчет.

Сегодня же, 13 сентября, правительство Армении приняло решение о предоставлении ЗАО «Армянская атомная электростанция» лицензии на экспорт ядерных веществ. А также по решению правительства Армении будет назначена ответственная структура за выполнение обязательств Армении, закрепленных в конвенции «О физической защите ядерного материала», Службу национальной безопасности и Госкоммитет по регулированию ядерной безопасности.

В распоряжении ЗАО «Армянская АЭС» находятся 7 штук свежих скоплений ядерного вещества, которые атомная станция импортировала в 1979 году (3 шт.) и в 1987 году (4 шт.). Скопления ядерных веществ имели некоторые недостатки и поэтому не были использованы. Сейчас же их хранение создает определенные трудности для атомной станции.

Надо отметить, что согласно правительственному решению N 346-Н от 24 марта 2005 года, для экспорта и импорта ядерных веществ компания должна иметь соответствующую лицензию.

ЗАО «Армянская АЭС» уже заключила договор с ООО «ТВЕЛ» о переправке свежих скоплений ядерного вещества в Россию.

Таким образом, при положительном одобрении правительства Армении «Армянская АЭС» сможет экспортировать 7 штук свежих скоплений ядерного вещества.

Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно в 1000 МВт. По данным Минэнерго, проект может обойтись приблизительно в $5 млрд.

Ныне действующая Армянская АЭС введена в эксплуатацию в 1976 году. В начале 1989г. станция исходя из вопросов безопасности была законсервирована, а в начале 1995г. второй блок АЭС мощностью в 404 МВт был перезапущен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Несмотря на возражения ЕС, срок эксплуатации Армянской АЭС продлен до 2026 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.