Несмотря на деструктивные и позорные шаги Баку, Ереван продолжит свои усилия по мирному решению карабахской проблемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2012 года

Армения разделяет позицию мирового сообщества, согласно которой нагорно-карабахская проблема должна быть решена исключительно мирным путем. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, выступая в политологическом центре “Совет мировых проблем” в Лос-Анджелесе.

По его словам, Азербайджан подвергает опасности региональную стабильность своими угрозами применения силы, милитаристскими заявлениями, увеличением военного бюджета, провокациями на линии соприкосновения, систематическими проявлениями вандализма в отношении армянского культурного и исторического наследия, пропагандой ненависти к Армении, Нагорному Карабаху и армянам в целом.

“Несмотря на усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, перелом в процессе урегулирования был невозможен, так как Азербайджан один за другим отвергает все предложения сопредседателей.

Азербайджан не только игнорирует все призывы международного сообщества, но и предпринимает шаги, которые грубо нарушают ценности цивилизованного мира.

Последним таким проявлением стало помилование и прославление Азербайджаном убийцы Рамиля Сафарова, что шокировало мировую общественность. Нет ни одной международной организации, ни одного государства, для которого поступок Азербайджана был приемлем. Отклик международного сообщества на этот позорный шаг Азербайджана был единогласным и очень ясным: осуждение этих действий азербайджанской стороны.

Не менее шокирующей является реакция Азербайджана на позицию мирового сообщества: Баку утверждает, что то, что сделал, сделал правильно.

Позорная сделка вокруг Сафарова нанесла серьезный ущерб процессу урегулирования карабахского конфликта, как региональной безопасности и усилиями по укреплению стабильности. Это еще один шаг Азербайджана, направленный на провал усилий Минской группы ОБСЕ.

Несмотря на деструктивные действия Азербайджана, Армения продолжит свои усилия по мирному решению проблемы на основе закрепленных в Уставе ООН целей и нормах и принципах международного права”.

Несмотря на деструктивные и позорные шаги Баку, Ереван продолжит свои усилия по мирному решению карабахской проблемы

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Несмотря на деструктивные и позорные шаги Баку, Ереван продолжит свои усилия по мирному решению карабахской проблемы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.