Несмотря на запрет, московские националисты все же намерены провести демонстрации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2006 года

Московские чиновники вчера весь день активно обсуждали твердое намерение организаторов «Русского марша», несмотря на запрет, все же провести это мероприятие в московском метро. В итоге власти заявили, что примут все меры, чтобы не допустить националистической акции, а нарушителей общественного порядка пообещали строго наказать. Впрочем, эти угрозы инициаторов и участников будущего митинга не напугали, и они продолжали открыто обсуждать, где и как будут собираться. Более того, выяснилось, что 4 ноября вместо одного «националистического мероприятия» в столице их может состояться как минимум два. Ярко выраженные фашистские и скинхедовские группировки, обеспокоенные слишком пристальным вниманием со стороны правоохранительных органов к «Русскому маршу», решили там не «светиться» и пойти «другим путем».

Как уже сообщалось, в минувший вторник мэр Москвы Юрий Лужков запретил проведение 4 ноября в городе «Русского марша», заявку на проведение которого давно подали представители «Движения против нелегальной миграции» (ДПНИ). По их замыслу, это мероприятие должно стать «демонстрацией солидарности русского народа перед лицом его недругов». Но власти ДПНИ отказали, объяснив это «негативным опытом прошлого года, когда люди шли с шовинистическими лозунгами и выкриками». Тогда организаторы объявили о переносе «марша» с городских улиц в столичное метро, а именно на станцию «Комсомольская-Кольцевая». По словам представителей ДПНИ, место сбора участников было выбрано не случайно. «Во-первых, это крупнейшая транспортная развязка, и власти не смогут ее закрыть, во-вторых, правоохранительным органам будет затруднительно работать на платформе. После накопления определенного количества граждан мы объявим, куда им ехать, где мы и проведем сам «марш», -¬ рассказал лидер ДПНИ Александр Белов.

В ответ на это руководство ГУВД Москвы вчера сообщило, что в столицу будут стянуты дополнительные силы милиции из регионов. «Столичные правоохранители работают в усиленном режиме со вчерашнего дня. Всего в эти дни в городе будет порядка 8 тыс. милиционеров», - заявил источник в столичной милиции

Учитывая разгоревшуюся шумиху вокруг «Русского марша», ряд ярко выраженных националистических организаций отказались от участия в этом мероприятии. Все последние дни члены таких группировок обсуждали планы на 4 ноября на форумах своих «тематических» интернет-сайтов. И вчера там появились сообщения, что фашисты и скинхеды в метро не пойдут, чтобы не подставлять себя под видеокамеры слежения, а скорее всего, могут посетить разрешенный митинг либералов на Болотной площади. Организаторы «альтернативного мероприятия» призывают соратников прийти и «объяснить либералам всю глубину их неправоты».

При этом наиболее опытные национал-патриоты призвали коллег быть осторожнее, и во избежание подозрений со стороны милиции просили идти на митинг не «организованными толпами», не выкрикивать речовки и одеваться попроще, сообщает “Время новостей”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Несмотря на запрет, московские националисты все же намерены провести демонстрации», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.