Несмотря на кризис, ни один армянский банк не подвергся банкротству

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2009 года

Чтобы повысить доверие к драму, необходимо, чтобы население Армении доверяло своему правительству, Центральному банку и коммерческим банкам. Таким оптимистическим мнением с корреспондентом PanARMENIAN.Net поделился председатель Союза банков Армении Эмиль Согомонян. «Если наше население не будет доверять драму, то не исключена вероятность того, что вклады физических лиц будут осуществляться только в инвалюте», - отметил он.

Как известно, мартовская девальвация драма привела к значительному изменению доли вкладов в национальной валюте и вкладов в инвалюте, в частности в долларах США, в сторону инвалютных вкладов. После того, как 3 марта Центральный банк Армении вернулся к политике плавающего курса драма, вкладчики переоформили свои вклады, утратив доверие к драму.

Согомонян также добавил, что если рассматривать международный опыт в условиях кризиса, многие банки «лопнули», что не случилось не с одним армянским банком. «Ни один банк не подвергся банкротству, несмотря на то, что понес значительные убытки», - сказал он.

По словам председателя Союза банков Армении, реального изменения в сторону драмовых вкладов пока что не ожидается. Вместе с тем он заверил, что еще одного «3 марта» не будет, и «лучше, чтобы наше население хранило свои вклады в драмах, поскольку их ставки выше».

Совет Центрального банка Армении 3 марта возвратился к политике плавающего курса драма. По оценке специалистов ЦБ, средневзвешенный курс в 2009 году ожидается в коридоре 360-380 драмов за 1 доллар США. В результате, в течение дня 3 марта курс доллара с 305-308 драмов поднялся до 380-400 драмов за 1 доллар США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Несмотря на кризис, ни один армянский банк не подвергся банкротству», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.