Несмотря на обещания Авдеева, бюджет на культуру сократится, но на кино — вырастет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2011 года

На культуру в 2012 году будет выделено из бюджета 86,2 млрд рублей, то есть на 1,8 млрд меньше, чем в 2011, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на думский комитет по культуре.

Ранее министр культуры РФ Александр Авдеев объявлял, что бюджет на культуру, напротив, вырастет до 94 млрд рублей. Вместе с тем, изначально культурные расходы казны за 2011 год должны были составить лишь 82 млрд рублей, однако в мае на культуру было добавлено 5,5 млрд рублей, а на данный момент на рассмотрении парламента находится еще один законопроект, предусматривающий средства на производство анимационных фильмов (500 млн рублей) и продвижение отечественных картин за рубежом (приблизительно 60 млн рублей).

«Конечно, некое сокращение бюджетных ассигнований произошло за счет завершения реконструкции Большого театра, строительства Мариинки», - признает глава комитета Геннадий Ивлиев, напоминая при этом, что работа над бюджетом идет круглый год, так что цифра отнюдь не окончательная.

И Большой театр, и Мариинка продолжат получать финансирование на завершение реконструкции, но его объем существенно сократится. Зато начнутся две других масштабных стройки: Политехническому музею, где в октябре должен определиться победитель архитектурного конкурса, достанется от государства чуть больше 450 млн рублей, а готовящемуся к столетнему юбилею ГМИИ им. А.С.Пушкина перечислят 3,5 млрд рублей.

Средства на подготовку еще одного масштабного юбилея - Государственного Эрмитажа - фигурируют в бюджете отдельной строкой: вице-премьер Дмитрий Козак, возглавляющий оргкомитет по подготовке празднования, пообещал на это 12 млрд рублей.

«Самым существенным станет увеличение федеральных расходов на поддержку кинематографии. К почти 5,5 млрд, выделяемым в этом году, в следующем прибавится еще полтора. Эти деньги пойдут на производство анимационных фильмов, поддержку студии «Союзмультфильм» и развитие ОАО «Совэкспортфильм», - отмечает глава комитета по культуре.

Полтора миллиарда на анимацию глава российского правительства пообещал выделить в июне, в ходе встречи с классиками отечественной мультипликации, которые жаловались премьеру на бедственное положение «Союзмультфильма».

В текущем году средства на кинематограф распределялись между федеральным Фондом поддержки кино и министерством неравным образом: Минкультуры получило на дебютные, детские, артхаусные, документальные и анимационные проекты в общей сложности 1,4 млрд рублей, а Фонд на лидеров производства и социально значимые проекты - 2,86 млрд рублей, к которым теперь должны добавиться полмиллиарда на анимацию. В какой пропорции распределятся деньги в 2012 году, в точности будет ясно уже в феврале-марте следующего года.

На 11% возрастут субсидии государственным циркам: в 2012-2014 годах они получат по 807 млн ежегодно.

Зарплаты индексируют лишь на 6%, а с января с поправкой на инфляцию добавят денег на оплату коммунальных услуг, связи и транспорта.

Среди прочих заметных статей расходов - конкурс имени Чайковского, Чеховский фестиваль, празднование 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года, 1150-летие Смоленска, Белозерска и Изборска, 450-летие Орла, 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского, 150-летие Станиславского, 200-летие Лермонтова и Гончарова, 250-летие Карамзина.

На ежегодной основе планируется тратить по 350 млн рублей на пополнение муниципальных и государственных библиотек Москвы и Петербурга, по 50 млн на подключение библиотек страны к интернету, по 600 млн - на реализацию творческих проектов региональных музыкальных коллективов, по 400 млн - на проект «Культурное наследие Свияжска», по 30 млн - на содержание усадьбы Станиславского «Любимовка».

По федеральной целевой программе «Культура России (2012 - 2016 годы)», которая находится на стадии формирования, в течение трех лет планируется выделять по 21,7 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Несмотря на обещания Авдеева, бюджет на культуру сократится, но на кино - вырастет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.