Несмотря на объявленное перемирие, сирийская армия возобновила обстрелы пригородов Дамаска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2012 года

Армия Сирии возобновила артиллерийский обстрел южных пригородов Дамаска, несмотря на сделанное ранее объявление о прекращении огня на всей территории страны, сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на Рейтер.

Командование сирийских вооруженных сил объявило в четверг о прекращении военных операций на всей территории Сирии по случаю празднования мусульманского праздника Ид аль-Адха, известного в России как Курбан-байрам, с 26 по 29 октября.

Данное заявление поприветствовал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, а официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что США будут тщательно отслеживать соблюдение режима перемирия.

Волнения, вспыхнувшие в Сирии в марте 2011 года, вскоре переросли в вооруженные столкновения оппозиционных формирований с правительственными силами. Сирийские власти заявляют, что действующие в стране антиправительственные силы получают поддержку извне.

К настоящему времени, по различным данным, поступающим в ООН, жертвами насилия в стране стали от 20 до 30 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Несмотря на объявленное перемирие, сирийская армия возобновила обстрелы пригородов Дамаска», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.