Несмотря на позицию официального Берлина, многие немцы выступают за право народов на самоуправление

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2010 года

Германия с пониманием относиться к позиции Армении, согласно которой все три основных принципа урегулирования карабахского конфликта необходимо рассматривать как одно целое. Об этом в ходе встречи с журналистами в Ереване, отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net заявил посол Германии в Армении Ганс Йохан Шмидт.

“Мы также с пониманием смотрим на тот факт, что президент Армении решил не ехать на саммит НАТО в Лиссабон. Таким образом, он четко продемонстрировал, что необходимо применить три принципа для урегулирования карабахской проблемы», - сказал немецкий дипломат.

Отвечая на вопрос относительно несогласия Армении с обобщенными принципами урегулировании конфликтов на Южном Кавказе, представленными в тексте декларации Лиссабонского саммита НАТО, посол отметил, что один документ не может стопроцентно удовлетворить интересы всех сторон конфликта. В этом контексте он подчеркнул, что вовсе не случайно, что президент Грузии был удовлетворен принятием этой декларации, где подчеркнут принцип территориальной целостности.

«Мы понимаем, что Армения ссылается на решение Гаагского суда о законности признания независимости Косово. Лично я и другие немцы, учитывая наше прошлое, защищают и придают важность праву народов на самоуправление но согласно позиции моего правительства, Косово не может стать прецедентом для Карабаха», - сказал Ганс Йохан Шмидт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Несмотря на позицию официального Берлина, многие немцы выступают за право народов на самоуправление», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.