Несмотря на приостановку финансирования со стороны США, Чрезвычайный фонд ЮНЕСКО собрал $37 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2012 года

Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры – ЮНЕСКО предпринимает усилия, чтобы сохранить в полном объеме свои программы, несмотря на приостановку финансирования со стороны США. Созданный для этой цели Чрезвычайный фонд донорской помощи собрал 37 млн долларов.

"Нам удалось собрать 37 млн долларов, - сообщил корр.ИТАР-ТАСС заместитель генерального директора ЮНЕСКО Ханс Д'Орвиль. - Наша цель - обеспечить выполнение всех намеченных программ организации".

Чрезвычайный фонд донорской помощи ЮНЕСКО был создан осенью минувшего года, когда США объявили о прекращении выплат в бюджет организации. Этот демарш стал реакцией Вашингтона на признание Палестины в качестве полноправного члена ЮНЕСКО. Вслед за Соединенными Штатами о сокращении своих взносов уведомил Израиль.

Доля США в бюджете Организации ООН по вопросам образования, науки и культуры составляла порядка 22 проц. Ситуация осложнилась тем, что американская сторона осуществляла выплаты в конце года. В результате ЮНЕСКО не дополучила в 2011 году порядка 72 млн долларов.

Для сокращения дефицита бюджета генеральный директор организации Ирина Бокова обратилась к государствам-членам ЮНЕСКО с просьбой увеличения Фонда операционных расходов на 2012-2013 годы.

Ханс Д'Орвиль подтвердил, что организация намерена продолжать обновление программной платформы Организации на основе концепции гуманизации международных отношений, выдвинутой Ириной Боковой. Он принял сегодня во французской столице участие в международном научном семинаре по этой тематике, организованном российским федеральным агентством Россотрудничество вместе с европейскими партнерами, сообщает РИА Новости.

Созданная вскоре после окончания Второй мировой войны ЮНЕСКО объединяет сегодня более 200 государств. В системе Объединенных Наций ей принадлежит роль главного хранителя мирового культурного наследия. При своем избрании на пост главы ЮНЕСКО осенью 2009 года болгарский ученый и дипломат Ирина Бокова подчеркнула необходимость дать "интеллектуальный и гуманистический ответ на проблемы глобализации и мировой кризис".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Несмотря на приостановку финансирования со стороны США, Чрезвычайный фонд ЮНЕСКО собрал $37 млн», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.