Несмотря на протест «Нашей Украины», президент и премьер страны решили все-таки создавать коалицию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2006 года

Одной из тем встречи президента и премьера Украины - Виктора Ющенко и Виктора Януковича, которая прошла в стенах секретариата главы государства стал «вопрос о широкой коалиции». Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил во вторник на брифинге глава секретариата президента Виктор Балога.

Как заявил премьер-министр Виктор Янукович журналистам после встречи с президентом, переговоры о создании широкой коалиции должны быть продолжены, передает «Интерфакс».

Отвечая на вопрос, какая договоренность достигнута на этой встрече, Янукович сказал: «Договорились, что будем работать над созданием широкой коалиции. Для этого есть, прежде всего, политическая воля президента, премьер-министра. И мы считаем, что наша совместная цель - стабилизировать политическую ситуацию. И у нас другого пути нет».

Премьер подчеркнул, что создание широкой коалиции отвечает национальным интересам, а, «когда есть национальные интересы, когда есть высшая цель, политики должны искать компромисс».

При этом решение о создании коалиции в украинском парламенте должен принимать пропрезидентский блок «Наша Украина». Однако накануне его представители объявили о переходе в оппозицию к антикризисной коалиции, в которую входят Партия регионов, социалисты и коммунисты, и исключили возможность возврата к переговорам по созданию широкой коалиции. Тем не менее, Ющенко предложил возобновить переговорный процесс по созданию коалиции при участии «Нашей Украины».

4 октября лидер фракции «Наша Украина» Роман Бессмертный заявил, что «Наша Украина» отзывает своих министров. Комментируя заявление Президента о возможности продолжения переговорного процесса по созданию коалиции, в прямом эфире «5 канала» Бессмертный сказал: «Мосты сожжены, мы в оппозиции».

Ранее о «жесткой оппозиции» к правительству заявил блок Юлии Тимошенко. В переговорах по созданию коалиции национального единства принимали участие Партия регионов, коммунисты, социалисты и «Наша Украина».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Несмотря на протест «Нашей Украины», президент и премьер страны решили все-таки создавать коалицию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.