Несмотря на снижение доступности капитала, частный сектор Армении продолжат привлекать кредитные средства для своего развития

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2012 года

Так, Всемирный банк (Global Economic Prospects 2012) понизил прогноз экономического роста на 2012 год до 5,4% для развивающихся стран и до 1,4% для стран с высоким уровнем доходов (минус 0,3% для еврозоны) по сравнению со своими июньскими оценками, которые составляли соответственно 6,2% и 2,7% (1,8% для Еврозоны). Темпы роста мировой экономики, согласно нынешнему прогнозу, составят 2,5% и 3,1% в 2012 г. и 2013 г. соответственно.

В частности, ВБ прогнозирует некоторое замедление экономического роста в Армении в последующие два года. Согласно докладу, по итогам 2011 года ВБ прогнозирует экономический рост в Армении на уровне 4,6%, в 2012 году – 4,3%, а в 2013 году – 4,2%.

Таким образом, несмотря на снижение доступности капитала, частный сектор Армении продолжат привлекать кредитные средства от международных структур для своего развития, следовательно, и развития экономики в целом. Буквально накануне два армянских банка заключили кредитные договоры с ведущими международными структурами. Международная финансовая корпорация (IFC) и армянский АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК подписали 20 января кредитное соглашение на $30 млн. по финансированию малого и среднего бизнеса, включая сферу сельского хозяйства. А вот армянский Араратбанк и Евразийский банк развития (ЕАБР) подписали соглашение на $4 млн. с целью финансирования микро и малого бизнеса в республике. Это означает, что доверие международных структур к экономике Армении не уменьшилось. Более того, иностранных инвесторов не пугают и ожидания, связанные с неопределенностью в рамках запланированных на май 2012 года очередных парламентских выборов, а на 2013 год – президентских.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Несмотря на снижение доступности капитала, частный сектор Армении продолжат привлекать кредитные средства для своего развития», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.