Несмотря на то, что пути разрешения карабахского конфликта проходят в рамках МГ ОБСЕ, пока никаких подвижек нет, считает проазер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2005 года

«В результате оккупации вооруженными силами Армении Нагорного Карабаха и 7 прилегающих к нему районов, 1 миллион азербайджанцев оказались беженцами и вынужденными переселенцами», заявил сопредседатель рабочей группы по Азербайджану Конгресса США Соломон Ортис. Призвав своих коллег поддержать разрешение нагорно-карабахского конфликта мирным путем, конгрессмен напомнил, что США не признают Нагорный Карабах как независимое государство. Он отметил, что несмотря на то, что пути разрешения конфликта проходят в рамках Минской группы ОБСЕ, пока никаких подвижек нет. Но, несмотря на это, конгрессмен подчеркнул, что США продолжают свои усилия в этом направлении и остаются приверженцами урегулирования процесса в рамках Минской группы ОБСЕ. С.Ортис также затронул последнюю резолюцию, принятую Парламентской Ассамблеей Совета Европы по Нагорному Карабаху. Конгрессмен обратил внимание коллег на то, что, как указано в резолюции, большая часть территории Азербайджана до сих пор «находится под оккупацией армянских вооруженных сил, а Нагорный Карабах – под контролем сепаратистских сил». «ПАСЕ отмечает, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны проводить работу над соглашением между сторонами, а стороны должны соблюдать резолюции Совета Безопасности ООН. В том числе, они должны воздерживаться от проведения военных операций и вывести вооруженные силы со всех оккупированных территорий. Я приветствую инициативу Совета Европы и заявление правительства США», - заявил конгрессмен. Он также обратил внимание коллег-конгрессменов на то, что Азербайджан, расположенный между Россией и Ираном, является для США важным стратегическим партнером и союзником в антитеррористической войне.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.