Несмотря на угрозу исключения из «Яблока», Максим Резник намерен провести либеральный форум

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2008 года

Петербургское «Яблоко» по-прежнему намерено провести форум либеральных сил в эту субботу, заявил глава отделения партии, один из организаторов конференции Максим Резник. Ранее пресс-секретарь «Яблока» Евгения Диллендорф заявила, что Резника ждет исключение из партии, если он не откажется от «создания надпартийных проектов до съезда», передает «Интерфакс».

По словам Резника, свое участие в конференции подтвердили руководительОбъединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, глава «Союза правыхсил» Hикита Белых, бывший руководитель СПС Борис Hемцов, лидермолодежного отделения «Яблока» Илья Яшин, руководитель движения «Заправа человека» Лев Пономарев и другие.

«Специально из Лондона приедет Владимир Буковский», - сказал Резник, добавив, что «форум будет очень представительным и соберет 150-200 человек».

Он не стал комментировать высказывания пресс-секретаря «Яблока«Евгении Диллендорф о возможности исключения из партии участников форума. «У нас во вторник будет заседание местного бюро, где мы выработаемпозицию по этому вопросу», - сказал Резник, добавив, что конференцияпройдет в любом случае.

Пресс-секретарь «Яблока» Диллендорф сообщила впонедельник, что на заседании бюро партии было принято «решение о том,что членам «Яблока» не рекомендуется участвовать в создании надпартийныхпроектов до съезда, который пройдет в июне». Грядущие дисциплинарные меры по отношению к непослушным членам партии руководство Яблока, как выяснилось, обсудило еще в минувшую пятницу, передает «Эхо Москвы».

«Если целью и результатом предстоящей конференции станет созданиетаких структур, тогда людей, нарушивших системообразующее решение бюро,ждет исключение из рядов партии. Это, в частности, касается и МаксимаРезника», - сказала Диллендорф.

Ранее сообщалось, что оппозиционные силы, входящие в коалицию«Другая Россия», планируют провести на этой неделе две конференции - 5апреля в Петербурге соберутся представители движений либеральнойориентации, а на следующий день в Москве пройдет аналогичный форум левых сил.

Между тем, пресс-служба «Яблока» сообщила, что на последнемзаседании, прошедшем в минувшую пятницу, бюро не определяло отношение к конференции, которая должна состояться в Петербурге 5 апреля.

Руководитель фракции «Солдатские матери», входящей в «Яблоко»,Светлана Кузнецова отметила на заседании бюро, что хотя «содержаниевстречи и состав участников не отвечает духу и букве нашей партии,противоречит решению федерального совета и решениям бюро партии отдекабря 2007 и февраля 2008 года, каждый имеет право на труд и право наотдых», передает пресс-служба.

Руководитель фракции предупредила потенциальных участниковконференции о том, что их имена будут «склоняться в совершеннонеожиданном для них виде».

«Я человек в политике относительно новый, но мне тем лучше видно,как проходимцы и авантюристы используют такого рода собрания, чтобыпревратиться в маленьких вождей какого-нибудь несуществующегополитического направления, а «людишек» записать к себе на оброчныеработы», - заявила Кузнецова, которую цитирует пресс-служба.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Несмотря на угрозу исключения из «Яблока», Максим Резник намерен провести либеральный форум», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.