Несовершеннолетние заключенные взбунтовались и подожгли барак в колонии под Петербургом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2007 года

В исправительной колонии N5 в поселке Металлострой в пригороде Санкт-Петербурга несовершеннолетние заключенные в четверг отказались подчиняться охране и устроили пожар.

«По предварительной информации, небольшая группа несовершеннолетних по каким-то причинам отказалась подчиняться и подожгла один из бараков на территории колонии», - сообщил «Интерфаксу» источник в УФСИH по Петербургу.

Информацию о пожаре в колонии подтвердили в управлении МЧС по Петербургу и Ленинградской области. «Сигнал о возгорании нам поступил. Однако не ясно пока, будут ли пожарные принимать участие в его тушении или сотрудники изолятора будут тушить его своими силами», - сказал представитель управления.

В то же время ФСИН РФ опровергает информацию о бунте и поджоге в колонии в пригороде Петербурга, сообщает РИА «Новости».

По информации издания Фонтанка.Ru массовые беспорядки в колонии № 5 в Металлострое все же были, но прекратились после переговоров заключенных с руководством колонии и ГУ ФСИН по Петербургу и Ленинградской области.

Как сообщает агентство со ссылкой на источники, близкие к заключенным, бунтовщики добивались того, чтобы им показали тех сидельцев, что якобы были избиты сегодня днем в помещении штрафного изолятора (ШИЗО). Источники АЖУР также утверждают, что конфликт был спровоцирован одним из заместителей начальника колонии, прибывшим к месту службы из Калининграда.

В ходе беспорядков часть администрации оказалась блокирована в одном из помещений колонии, были подожжены несколько будок, где находятся так называемые «вахтеры». Никто из сотрудников колонии не пострадал. У ряда бунтовщиков есть гематомы, полученые в ходе общей «свалки». О состоянии людей, которые якобы были избиты палками, ничего не известно.

Инцидент был исчерпан после переговоров заключенных с приехавшим в колонию начальником и представителями руководства ГУ ФСИН. Те дали «слово офицера», что неугодный спецконтингенту зам и ряд «особо усердных в службе» оперативников будут уволены. Заключенные, в свою очередь, пообещали прекратить беспорядки.

Официальная версия несколько отличается. Как сообщил и.о. начальника пресс-службы ГУ ФСИН Алексей Павлов, беспорядки начались со слухов об избиении людей, которого на самом деле, по его словам, не было. Поверив слухам, группа заключенных двинулась в сторону ШИЗО. Было разбито стекло в дежурной части, других повреждений имуществу колонии не причинено. После разъяснительной работы, которую провел с заключенными лично начальник питерского ГУ ФСИН Владимир Маленчук, инцидент был исчерпан. В ГУ ФСИН уверены, что беспорядки спровоцированы извне лидерами преступного мира и напрямую связаны с недавними событиями в «Крестах», где не удалось провести акцию неповиновения - голодовку, а также с «ситуацией в стране».

По факту произошедшего будет проведена служебная проверка.

Напомним, ранее в четверг появилась информация, что в колонии номер 3, расположенной в Форносово в Ленинградской области началась массовая голодовка. По сообщениям СМИ, около 400 заключенных колонии отказались от приема пищи. Причиной тому стала организация питания основной части контингента совместно с больными СПИДом. Однако в самой колонии эту информацию также не подтверждают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Несовершеннолетние заключенные взбунтовались и подожгли барак в колонии под Петербургом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.