Несогласие Еревана и Баку с принципами по карабахскому вопросу станет трагической потерей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2006 года

Несогласие президентов Армении и Азербайджана с предложенными принципами урегулирования нагорно-карабахского конфликта станет трагической потерей возможности для обоих президентов, если они позволят, чтобы в 2006 г. закрылось окно возможности, не придя даже к согласию по основным принципам Меморандума о солидарности по Нагорному Карабаху. Об этом говорится в заявлении Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, представленном на Постоянном Совете ОБСЕ. Посредники напоминают, что в 2007 и 2008 гг. предусмотрены выборы сначала в Армении, а затем и в Азербайджане. «Мы в прошлом видели, какое отрицательное воздействие могут иметь национальные выборы на переговорный процесс, и мы продолжаем верить, что сейчас настало время, когда оба президента должны продемонстрировать политическую волю и вместе сделать смелый шаг навстречу миру», - говорится в заявлении.

Сопредседатели отмечают, что исчерпали воображение в деле признания, формулирования и приведения в окончательный вид принципов. «Мы не верим, что дополнительные альтернативные варианты, которые будут выдвинуты сопредседателями в процессе дополнительных встреч со сторонами, приведут к иным результатам. Мы надеемся, что Постоянный совет присоединится к нам в том, чтобы призвать стороны нагорно-карабахского конфликта по возможности быстро достичь согласия вокруг представленных нами основных принципов. Если обе стороны не могут достичь согласия по тем принципам, которые предложены нами, мы верим, что сейчас достижение альтернативного соглашения, которое станет приемлемым для обеих сторон, зависит от их совместной работы», - говорится в заявлении.

Посредники подчеркивают, что они не могут принимать сложнейшие решения вместо сторон. «Мы считаем, в данный момент сторонам будет полезно позволить своим обществам включиться в здоровое обсуждение вокруг многочисленных точек зрения, существующих по этому вопросу. Мы уверены, что ни одно из обществ не хочет возобновления конфликта, и мы призываем руководителей Армении и Азербайджана работать со своим обществом и друг с другом для формирования соглашения основных принципов, которое будет приемлемым для обеих сторон. В конечном итоге, именно эти две стороны будут нести ответственность перед народами и международным сообществом, если их действия приведут к войне, а не миру», - подчеркивается в заявлении МГ ОБСЕ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Несогласие Еревана и Баку с принципами по карабахскому вопросу станет трагической потерей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.