Несостоявшиеся жертвы Брейвика встретятся с норвежским террористом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2012 года

В понедельник в Осло состоятся последние предварительные слушания по делу Андерса Брейвика. В следующий раз преступник предстанет перед судом 16 апреля, когда ему будет вынесен окончательный вердикт, передают «Вести». Впервые с момента задержания экстремиста на заседании будут присутствовать люди, которым удалось выжить на острове Утойя, сообщает норвежская газета Aftenposten.

Сегодняшние слушания в окружном суде норвежской столицы станут крупнейшим публичным заседанием по делу Андерса Брейвика. На днях власти разрешили прессе фотографировать экстремиста. В зале суда будут присутствовать 103 человека, пострадавших от рук экстремиста. В их числе родители выживших и погибших подростков, находившихся 22 июля минувшего года в молодежном лагере на острове Утойя. Их будут сопровождать 23 адвоката. Кроме того, заседание будут освещать представители 24 норвежских СМИ, а также 63 зарубежных журналиста из Германии, Британии, Франции, Испании и США.

Полиция будет требовать для экстремиста, убившего летом 77 человек, дополнительных 12 недель заключения без каких-либо дополнительных ограничений. Ранее сообщалось, что Брейвик отказался сотрудничать с властями, если ему не будет предоставлен доступ к компьютеру с принтером – террорист собирается написать в тюрьме книгу о совершенном им преступлении. Подростки, пострадавшие от рук убийцы, говорят, что решение приехать сегодня в суд далось им с большим трудом.

"Нам было невероятно тяжело переживать те страшные события еще раз. Однако, после долгих бесед с родителями мы пришли к выводу, что нам необходимо посмотреть в глаза Брейвику, чтобы оставить этот ужас навсегда в прошлом. Только так мы сможем убедиться, что он больше не опасен, и начать жить дальше", - сказала 18-летняя Аннет Давидсен, прибыв в понедельник в суд Осло вместе с родственниками.

По словам адвоката Брейвика Гейра Липпестада, преступник подготовил речь для сегодняшнего заседания, однако неизвестно, будет ли ему предоставлено слово. Во время предыдущих слушаний в этом праве экстремисту было отказано. Тем временем, норвежские СМИ пишут о том, как Андерс Брейвик вел себя в тюрьме, готовясь к сегодняшнему заседанию. Как сообщает NRK, находясь в заключении, убийца пытался наладить дружеские отношения с охранявшими его полицейскими.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Несостоявшиеся жертвы Брейвика встретятся с норвежским террористом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.