Нестерово отметит День деревни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2019 года

Праздник состоится 17 августа на площади перед универмагом, начало в 17 часов. Деревня находится в излучине реки Москвы южнее поселка Старая Руза. До 2006 года Нестерово являлось центром Старорузского сельского поселения. Здесь находится военный городок и Нестеровский лицей, основанный в 1990 году. Главная достопримечательность деревни — церковь Преображения Господня, которая была построена в 1821 году вместо упраздненной деревянной в селе Старая Руза на средства местной помещицы Ольги Матвеевны Ивинской. В храме было два престола — Преображения Господня и Казанской иконы Божией Матери. Он являлся усадебным и не имел трапезной. В советское время усадебные строения были утрачены, а церковь сильно разрушена. На землях усадьбы расположился санаторий КГБ - ФСБ. В настоящее время храм передан Московской епархии Русской Православной Церкви, в нем проводятся регулярные богослужения и идут работы по восстановлению святыни.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Нестерово отметит День деревни», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.