Нетаньяху впервые заявил о готовности признать Государство Палестина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2015 года

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о готовности признать Государство Палестина и призвал палестинскую сторону к возобновлению переговоров. Об этом он сообщил журналистам после встречи с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

«Я остаюсь приверженцем идеи о том, что единственным путем установления длительного мира является реализация концепции двух государств и двух народов — демилитаризованного палестинского государства, которое признает еврейское государство Израиль», — заявил Нетаньяху.

Израильский премьер обратился к германскому министру с просьбой посодействовать в том, чтобы палестинцы прекратили делегитимизацию Израиля. «Скажите им, что надо вернуться за стол переговоров. Скажите им, что они должны вести переговоры без предварительных условий», — попросил Нетаньяху.

Еще в марте 2015 года Нетаньяху утверждал, что Тель-Авив при нем не признает Палестину как государство.

Израильско-палестинский конфликт — один из продолжительных конфликтов современности, включает Войну за независимость и Войну на истощение, Синайскую кампанию (1956), Шестидневную войну (1967), Войну судного дня (1973), Первую (1982) и Вторую (2006) Ливанскую войну. В ходе Шестидневной войны 1967 г. сектор Газа и Западный берег реки Иордан были заняты израильтянами, включая официально аннексированный Израилем Восточный Иерусалим. Идет непрекращающаяся последние полтора десятилетия война с терроризмом. Существуют реальные угрозы новых военных конфликтов с Сирией и Ливаном, палестинцами и особенно угроза ядерной войны с Ираном.

За шесть десятилетий арабо-палестинский конфликт оброс такими многочисленными взаимными обвинениями и обидами, что с каждым годом растет число пессимистов в отношении мирного сосуществования в исторической Палестине евреев и арабов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нетаньяху впервые заявил о готовности признать Государство Палестина», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.