Нетаньяху извинился, торг начался

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2013 года

Разговор между главами правительств Израиля и Турции инициировал президент США Барак Обама, заинтересованный в нормализации отношений между странами. То есть, если называть вещи своими именами, то Обама просто заставил Нетаньяху извиниться, пригрозив в противном случае лишить Израиль американской помощи. Но извинения извинениями, а до нормализации отношений между Израилем и Турцией очень далеко. Обаме нужно было помирить своих союзников, если вдруг понадобится вмешаться в Сирию. США нужно на кого-то опереться, а Турция и Израиль – старые стратегические союзники. Правда, в случае с Турцией употреблять слово «союзник», кажется надо немного осторожно. Премьер Эрдоган всегда славился своей непредсказуемостью и нет никакой гарантии, что тзраильско-турецкая комиссия сможет договориться до вопросу о компенсации. Напомним, что турецкая сторона хочет за каждого погибшего на судне $1 миллион. Иерусалим сбивает цену и считает, что каждый мертвый активист «стоит» не более $100 тыс, то есть Израиль готов заплатить Турции не более $900 тыс. Торг явно будет идти достаточно долго, пока одна из сторон не выдержит и не свернет переговоры.

«Грубейшей ошибкой» назвал извинения Биньямина Нетаньяху перед руководством Турции бывший министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман (НДИ). По его мнению, подобные извинения могут быть расценены как «капитуляция перед террором». Не только бывший глава МИД Израиля Авигдор Либерман, но и некоторые военные, а также простые израильтяне были обеспокоены тем, что Биньямин Нетаньяху принес свои извинения премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану за инцидент с «Флотилией свободы». Об этом в своей статье «Извинения, которые Эрдоган должен Израилю» пишет аналитик Frontpagemag Джозеф Пудер.

Недавние заявления Эрдогана относительно сионизма, в частности определение его как «преступления против человечности», говорят многое о его отношении к Израилю. С критикой выступил министр экономики и торговли Израиля Нафтали Беннет. «С тех пор, как Нетаньяху принес свои извинения, похоже, Эрдоган делает все для того, чтобы Израиль пожалел о своих действиях. Он продвигает свою собственную резкую кампанию за счет израильско-турецких отношений», - написал министр на свой странице в «Facebook».

Автор статьи напоминает о том, что после петиции турецкой интеллигенции в 2008, призывающей извиниться за Геноцид армян, премьер Эрдоган заявил, что Турции не за что извиняться. «Я не поддерживаю и не принимаю эту кампанию. Мы не совершали преступления, поэтому нам не надо извиняться», - заявил тогда он.

«Весьма сомнительно, что Турция, управляемая исламистом Эрдоганом, рассмотрит вопрос о прекращении своей враждебности по отношению к Израилю. Обама, возможно, рассчитывал на израильско-турецкое сотрудничество по вопросу Сирии, убеждая Нетаньяху звонить Эрдогану. Но на самом деле, мания величия и амбициозный план Эрдогана по восстановлению славы Османской империи и руководству над суннитами исключает хорошие отношения с Израилем», - считает автор.

Действительно, амбициозный и в некоторых случаях неуправляемый Эрдоган вряд ли начнет делать шаги к примирению с Израилем. Что же касается военного сотрудничества и торговли оружием, то оно было, есть и будет. Это именно тот случай, когда военные не слушают политиков. Так что история с израильско-турецкими отношениями только начинается и чем она закончится –не ведает никто, даже включая Обаму.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нетаньяху извинился, торг начался», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.