Нетаньяху извинился перед Эрдоганом за «Флотилию свободы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2013 года

Израиль и Турция договорились о нормализации двусторонних отношений, которые оказались в глубоком кризисе после инцидента с "Флотилией свободы" в 2010 году, сообщила канцелярия главы израильского правительства Биньямина Нетаньяху.

Согласно пресс-релизу, Нетаньяху провел беседу по телефону со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом, выразил сожаление в связи с гибелью девяти пропалестинских активистов, турок по национальности, которые находились на кораблях флотилии, направлявшихся на прорыв блокады сектора Газа, и согласился выплатить компенсации семьям погибших.

"(Они) договорились о нормализации отношений, включая возвращение послов, об отмене судебных исков, поданных против военнослужащих Армии обороны Израиля", — говорится в сообщении.

Разговор состоялся во время визита в Израиль президента США Барака Обамы, который первый о нем и сообщил, выразив надежду на восстановление отношений между двумя основными союзниками Америки в регионе, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нетаньяху извинился перед Эрдоганом за “Флотилию свободы”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.