Нетаньяху и Обама поздравили друг друга с Песахом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2011 года

Президент США Барак Обама рассказал в минувший понедельник израильскому премьеру Биньямину Нетаньяху о своем намерении провести седер (вечернюю трапезу, устраиваемую в начале еврейского праздника Песах) в Белом доме, а тот поблагодарил его за финансирование комплекса противоракетной обороны "Железный купол".

"Президент позвонил сегодня премьер-министру Израиля Нетаньяху, чтобы поздравить его с наступлением праздника Песах. Отметив, что он проведет в Белом доме седер, президент сказал, что история Песаха - это история освобождения и свободы, и выразил надежду на то, что израильтяне смогут отпраздновать его в мире и спокойствии", - говорится в переданном в РИА "Новости" сообщении Белого дома.

Песах - самый древний из иудейских праздников, связанный с одним из важнейших событий, которое считается началом истории еврейского народа - исходом из Египта и освобождением от 400-летнего рабства. Вся система иудаизма основана на памяти об исходе и о последующих событиях, связанных с обретением земли обетованной и построением собственного независимого государства.

Песах празднуется в течение семи дней в Израиле и восьми - вне Израиля. Начало Песаха в этом году пришлось на вечер минувшего понедельника. Кульминационным моментом Песаха является вечерняя трапеза седер ("порядок"). Седер начинается после возвращения из синагоги. Вся семья с гостями собираются вокруг стола. Во время седера произносятся установленные правилами благословения, читаются молитвы и поются псалмы. Одним из обязательных условий является приглашение к участию в трапезе всех нуждающихся, а также тех, кто не может отметить праздник в кругу своей семьи.

Лидеры двух государств обсудили сотрудничество двух стран в сфере борьбы с терроризмом, а также вопросы, связанные с ближневосточным урегулированием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нетаньяху и Обама поздравили друг друга с Песахом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.