Нетаньяху на фарси убеждал иранский народ, что тот платит тяжелую цену за ядерную программу, которую отрицают власти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2013 года

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обратился к народу Ирана в интервью телеканалу Би-би-си на языке фарси. «Народы Ирана и Израиля могут установить дружественные отношения как только падет нынешний режим в Тегеране», — сказал глава правительства еврейского государства. По словам Нетаньяху, высказывания которого цитируют сегодня израильские СМИ, именно режим аятолл ответственен за жесткие санкции в отношении Ирана и тяжелую экономическую ситуацию в стране. «Иранский народ платит тяжелую цену за военную ядерную программу, существование которой режим отрицает», — сказал израильский премьер.

Израильский премьер отвечал на вопросы фарсиязычной службы Би-би-си на английском, но использовал несколько слов на фарси, передает ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил с трибуны ООН полное недоверие новому президенту Ирана Роухани и заявил о необходимости сохранения санкций в отношении Тегерана, говорится в опубликованной в газете La Repubblica статье.

«Мы готовы действовать даже в одиночку», - заявил Нетаньяху и потребовал от международного сообщества сохранить санкции и предупредил, что если будет необходимо, Израиль готов нанести военный удар по режиму аятолл. Нетаньяху не верит, что в Тегеране произошли какие-то перемены («Хасан Роухани, как и его предшественники, преданный слуга режима»), и с той же трибуны, с которой иранский президент открыл «диалог» с США и западными странами, напомнил о том, что с момента революции 1979 года в Иране «сменяли друг друга умеренные президенты и ястребы, служившие одному и тому же непримиримому кредо».

«С тех пор, как был избран Роухани, «иранская ядерная программа продолжала беспрерывно осуществляться». Факты свидетельствуют о том, что действия Ирана «полностью противоречат» тому, что утверждает новый президент. Режим аятолл хочет, чтобы санкции были отменены, но в обмен не останавливает свою ядерную программу. Таким образом, по словам израильского премьера, чтобы понять, насколько правдивы слова Роухани, необходимо выполнение следующих условий: «полное и подвергающееся проверке» прекращение ядерной программы, демонтаж оборудования по обогащению урана, прекращение разработки реактора на тяжелой воде. В противном случае «Израиль готов действовать в одиночку», поскольку жесткие санкции и реальная военная угроза являются единственным путем, чтобы мирными способами остановить развитие атомного потенциала» Ирана», - пишет издание, передает Inopressa.ru.

Ранее СМИ сообщали, что Биньямин Нетаньяху на встрече с президентом США Бараком Обамой будет, как утверждали, уговаривать его не ослаблять давления на Иран и не обманываться миролюбивой риторикой нового руководства Исламской республики.

Между тем госсекретарь США Джон Керри заявил, что на урегулирование ситуации вокруг ядерной программы Ирана может потребоваться даже меньше трех-шести месяцев, о которых ранее говорил президент этой страны Хасан Роухани. «Договоренность может быть достигнута даже быстрее этого срока в зависимости от настроя на сотрудничество и открытости Ирана», - сказал глава американской дипломатии.

Он также заявил, что если Тегеран продемонстрирует международному сообществу мирный характер своей ядерной программы, то «отношения с Ираном могут коренным образом измениться к лучшему». «И эти изменения могут произойти быстро», - добавил Джон Керри.

Что касается санкций против Ирана, то «Соединенные Штаты их не отменят до тех пор, пока не начнется поддающийся проверке, надежный и транспарентный процесс в отношении его ядерной программы и не будет ясно, как иранцы намерены дальше осуществлять эту программу», отметил Керри. «Если же это произойдет, то тогда, конечно, санкции могут быть отменены», - заявил руководитель внешнеполитического ведомства США.

На прошлой неделе, выступая на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, президент Ирана Хасан Рухани заявил о готовности начать переговоры по урегулированию ядерной проблемы в кратчайшие сроки. Иранский лидер назвал срок в три-шесть месяцев. В Нью-Йорке также прошла встреча «шестерки» переговорщиков с Ираном, результатом которой стороны остались довольны, и был налажен диалог с руководством США.

Позже по инициативе Барака Обамы состоялся его телефонный разговор с Роухани. Как сообщил американский президент, он обсудил с иранским коллегой пути урегулирования иранской ядерной проблемы. Между тем, высокопоставленный представитель Белого дома заявил, что переговоры США и Ирана по ядерной проблеме не будут продолжаться на уровне президентов, несмотря на пятничный звонок Барака Обамы Хасану Роухани.

Роухани, вернувшегося из Нью-Йорка в Тегеран, демонстранты забросали яйцами и башмаками. Это произошло в тегеранском аэропорту, где собрались около ста противников уступок Западу по вопросу ядерной программы Ирана.

"Шестерка» переговорщиков (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия) проводит с Ираном переговоры, чтобы снять обеспокоенность о характере его ядерной программы. США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что преследует исключительно мирные цели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нетаньяху на фарси убеждал иранский народ, что тот платит тяжелую цену за ядерную программу, которую отрицают власти», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.