Нетаньяху покинул пост премьера Израиля спустя 12 лет: Назначен новый глава кабмина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2021 года

Депутаты кнессета (парламент) Израиля утвердили новое правительство, которое было сформировано по итогам выборов в марте лидерами партий «Еш атид» Яиром Лапидом и «Ямина» Нафтали Беннетом.

За новое правительство, которое возглавил Беннет, проголосовали 60 депутатов из 120, 59 были против, один воздержался. Биньямин Нетаньяху, который в течение 12 лет (с 2009 года) бессменно занимал должность премьер-министра, перестал быть у власти, пишет РБК.

Принося присягу в качестве 13-го премьера страны, Беннет пообещал «хранить верность Израилю и его законам, преданно исполнять обязанности премьера и решения кнессета».

Лапид стал «альтернативным главой кабмина» - через два года произойдет ротация и они с Беннетом поменяются местами. Спикером кнессета избран депутат «Еш Атид» Мики Леви.

Коалиция получила название «Блок перемен», в ее состав вошли восемь партий: «Еш Атид», «Ямина», «Тиква Хадаша» («Новая Надежда»), «Наш дом - Израиль», центристский альянс «Кахоль-Лаван», левоцентристская социал-демократическая «Авода», левая социал-демократическая «Мерец» и «Раам» («Объединенный арабский список»). В правительстве не будет представителей партии Нетаньяху «Ликуд».

Досрочные парламентские выборы в Израиле прошли 23 марта. После этого Нетаньяху занялся формированием правительства. 5 мая истекал отведенный ему для этого срок. Незадолго до его окончания Нетаньяху сообщил президенту, что не может сформировать правительство, и вернул ему мандат. После этого мандат перешел к Лапиду.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нетаньяху покинул пост премьера Израиля спустя 12 лет: Назначен новый глава кабмина», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.