Нетаньяху предупредил ПНА: односторонние шаги к миру не приведут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2010 года

Возможные односторонние шаги палестинцев по обретению независимости не приведут к прогрессу в палестино-израильском урегулировании. Об этом заявил сегодня премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на заседании правительства, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы ожидаем от палестинцев, что они не изменят своейприверженности ведению прямых переговоров, - сказал премьер. - Любые попытки избежать их посредством обращения к международным органам являются нереалистичными и не внесут никакого вклада в основной дипломатический процесс".

"Мир может быть достигнут только через прямые переговоры", - подчеркнул он. Нетаньяху отметил также, что на данном этапе "ведутся интенсивные контакты с американской администрацией по возобновлению мирного процесса", и он надеется на скорое возобновление прямого диалога с палестинцами.

При этом израильский премьер подчеркнул, что целью Израиляявляется "не просто возобновление (переговорного) процесса, но его продвижение таким образом, чтобы переговоры не могли быть опять остановлены через несколько недель или месяцев". Он пояснил, что смысл прямых переговоров с палестинцами заключается в "начале обсуждения фундаментальных проблем на протяжении примерно одного года с тем, чтобы выработать рамочное соглашение, ведущее к мирному договору".

Прямые палестино-израильские переговоры были возобновлены 2сентября после перерыва в 1,5 года, но были приостановлены уже в конце месяца в связи с истечением моратория на строительство в еврейских поселениях и отказом Израиля продолжить режим "замораживания" строительства.

Палестинская сторона настаивает на полном прекращении поселенческой активности. Кроме того, палестинцы предупредили, что, если на переговорах не будет прогресса, они обратятся в СБ ООН с просьбой либо признать палестинское государство в границах 1967 года, либо распустить Палестинскую национальную администрацию и передать палестинские территории под международный мандат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нетаньяху предупредил ПНА: односторонние шаги к миру не приведут», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.