Неупорядоченность армяно-турецких отношений вызывает опасения у отечественных производителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2009 года

Торгово-экономические отношения между Арменией и Турцией на сегодняшний день неуравновешенны, что вызывает определенные опасения как со стороны общественности, так и со стороны отечественных производителей. Об этом на пресс-конференции во вторник заявил председатель Союза отечественных товаропроизводителей Вазген Сафарян. Неуравновешенность в торговых отношениях, по его словам, обусловлена тем, что Армения в 2008 году импортировала товаров турецкого происхождения на общую сумму в 269 млн. долларов, а экспортировала – на сумму в 1.8 млн. долларов. «Среди экспортируемых в Турцию товаров – обработанная и необработанная кожа, небольшие объемы черных металлов, изделия из алюминия. Среди импортируемых из Турции товаров – кабельные изделия, трикотаж, битум», - сказал он. В связи с этим Сафарян отметил, что, как правило, при установлении торгово-экономических отношений между странами заключается договоренность о равных объемах импортируемых и экспортируемых товаров. «Однако, в силу того, что наши отношения с Турцией не были упорядочены, то подобные торговые отношения, естественно, вызывают опасения», - добавил он.

Председатель Союза отечественных товаропроизводителей сообщил, что правительство Турции, проводя демпинговую политику, предоставляет своим производителям значительные преимущества, и в плане конкурентоспособности с армянскими товарами турецкие товары в выигрыше. В этом контексте он заметил, что правительство Армении должно максимально стимулировать отечественных производителей. «Мы должны стимулировать местное производство, производить конкурентоспособную продукцию и чтобы произведенная нами продукция в основном реализовывалась на внутреннем рынке», - сказал Сафарян. За 2008 год, по его словам, Армения реализовала на 7.5-8 млрд. долларов. Среди качественных и конкурентоспособных местных товаров он отметил продукты питания, которые хотя и немного дороже, но вызывает огромное доверие у отечественного потребителя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Неупорядоченность армяно-турецких отношений вызывает опасения у отечественных производителей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.