Неуправляемый шеститонный американский спутник может упасть близ Москвы 17 сентября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2011 года

На Землю через две недели, 17 сентября, могут упасть остатки шеститонного американского спутника UARS, запущенного в 1991 году. Аппарат завершает свой полет в неуправляемом состоянии, сообщила американская Система контроля космического пространства (NORAD). В зону возможного падения остатков входит Москва, но специалисты успокаивают - шансы «мизерные», пишет «Коммерсант».

Двадцать лет назад UARS (Upper atmosphere research satellite) был запущен с борта шаттла Discovery и работал на околоземной орбите с высотой примерно 600 км и наклонением 57 градусов. Основной его задачей стало изучение верхних слоев атмосферы, в частности причин возникновения озоновых дыр. Его масса - свыше шести тонн, длина - 10,7 метра. В американском каталоге он имеет номер 217021, в международном - 1991-063B.

Впоследствии Национальное аэрокосмическое агентство (NASA) приняло решение отказаться от его дальнейшей эксплуатации. Несмотря на то что бюджет NASA традиционно является самым большим в мире, основной причиной отказа был назван дефицит средств: ежегодные расходы на программу UARS составляли свыше 10 млн долларов.

Специалисты NASA предлагали снять спутник с орбиты при помощи одного из своих челноков, однако на деле эта задумка так реализована и не была. Более того, выведенный из строя спутник был разрушен неизвестным предметом. Позже анализ орбит искусственных космических аппаратов, проведенный сотрудником Центра космических стандартов и инноваций в Колорадо-Спрингс (США) Томасом Келсо, позволил ему сделать вывод о том, что вероятной причиной разрушения UARS явилось столкновение с фрагментом советского спутника «Космос-1275», появившимся, вероятно, вследствие столкновения его с космическим мусором еще в 1981 году.

Сейчас остатки спутника соблюдают наклонение в 56,96 градуса, они стремительно движутся к Земле. «Поскольку наклонение орбиты спутника примерно 57 градусов, его несгоревшие остатки могут упасть в огромной полосе от 57 градусов северной широты до 57 градусов южной широты», - сообщили ИТАР-ТАСС в российской ракетно-космической отрасли.

Впрочем, вероятность падения обломков спутника на российскую столицу крайне мала: остатки будут преодолевать плотные слои атмосферы в районе экватора, где, вероятнее всего, и сгорят. «Вероятность падения обломков спутника на столицу - мизерная, близкая к нулю», - подчеркнул собеседник агентства.

Изначально предполагалось, что UARS достигнет Земли 19 сентября, однако из-за ускорения падения аппарата в последние дни NORAD прогнозирует его падение уже 17 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Неуправляемый шеститонный американский спутник может упасть близ Москвы 17 сентября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.